» » Рост населения планеты прекратится к 2050 году


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Рост населения планеты прекратится к 2050 году

11.04.13, посмотрело: 1 233

Исследование глобальных демографических данных, охватывающих период с 1900 по 2010 год, позволило экспертной группе из Автономного университета Мадрида выдвинуть предположение, что к середине столетия число людей на Земле стабилизируется. Результаты, полученные с помощью модели, используемой физиками, совпадают с прогнозами ООН.

По оценкам Организации Объединенных Наций, население Земли в 2100 году будет составлять, по самым высоким оценкам примерно 15.8 миллиардов человек, по самым скромным оценкам - 7 миллиардов.

Математическая модель, разработанная командой Автономного Университета в Мадриде и Университета Сан-Пабло в Испании, подтверждает минимальные оценки – уже очень скоро ситуация с рождаемостью стабилизируется даже в регионах относительного демографического бума – в частности в некоторых странах Азии и Южной Африке. При этом в остальной части Земного Шара показатели рождаемости уже сейчас сопоставимы со смертностью.

Команда специалистов рассматривала Землю как закрытую и конечную систему, где миграция людей в рамках системы не оказывает влияния на число населения и где основной принцип сохранения массы – биомассы, в данном случае, и энергии полностью соблюдается.

"Мы начали с оценки общей ситуации, где уровень рождаемости и смертности был высоким", добавляет он, "но уровень смертности резко упал во второй половине 20-ого столетия в результате достижений в области здравоохранения, продолжительность жизни увеличилась и, казалось бы, что население будет сильно расти. Однако за прошедшие три десятилетия уровень рождаемости детей сильно снизился по всему миру".

S-образная сигмоидная кривая модели отражает эту ситуацию с точки перегиба в середине 1980-ых годов, когда скорость роста населения замедлилась. Спад темпов роста населения в представлении экспертов будет сохраняться вплоть до 2050 года, после чего оно перестанет расти в принципе.

Совсем недавно, в 1992 году было предсказано, что к 2010 году число населения составит 7.1 миллиардов, вместо фактических достигнутых 6.8 миллиардов. Эта в очередной раз подтверждает тот факт, что с 1950 года уровень рождаемости в мире упала более чем на 40%.

Вместе с тем, эксперты бьют тревогу, поскольку в условиях ограниченного показателя рождаемости человечество может столкнуться с тем, что к 2070 году более половины жителей Земного Шара будет в возрасте старше 65 лет. Нехватка трудоспособного населения может привести к серьезным этнографическим и геополитическим катаклизмам, поскольку пенсионные системы просто не выдержат такого соотношения молодого и пожилого населения. Эксперты заключают, что, несмотря на отсутствие реальной угрозы нехватки продовольствия, человечество сейчас движется в сторону достаточно серьезных проблем.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *