» » Чаще всего в донорской крови обнаруживают гепатит С


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чаще всего в донорской крови обнаруживают гепатит С

27.08.09, посмотрело: 2 006

Ситуация с донорской кровью в Украине критическая. Впрочем, многие люди хотели бы ею поделиться, но не знают, что для этого нужно и как правильно это делать. Кто может быть донором, говорили в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

В развитых странах по стандартам МОЗ должно быть 40-60 доноров на тысячу человек населения. В Украине их всего 17-18. Добровольно и бесплатно в Европе сдают 94% донорской крови, у нас – 50%.

По словам главного врача житомирского областного центра крови, президента ВОО «Ассоциация службы крови Украины» Анатолия Чугриева, в Украине проблема не только в том, что донорской крови не хватает, но и в том, что у нас не совсем удачно используется тот ресурс, который уже есть: «Нет технологий длительного хранения клеток крови. Лишь 50% эритроцитной массы используется для переливания. 25% обезвреживается в конце срока хранения, ведь она пригодна для использования только 35 дней».

Специалисты уверяют, сдавать кровь полезно, ведь она восстанавливается в течение месяца. Мужчинам это можно делать 4 раза в год, женщинам –трижды.

Заведующая отделением заготовки крови Национальной специализированной детской больницы «ОХМАТДЕТ» Лариса Семененко говорит, что в среднем человек имеет 4-6 литров крови. Донором может стать любой здоровый человек, достигший 18 лет. Если сдаете кровь впервые, у вас возьмут около 400 миллилитров, если повторно - 500 миллилитров. Все зависит от массы тела и возраста человека. Затем кровь проверяется на наличие болезней. Чаще всего в ней обнаруживают гепатит С - 21%, гепатит В - 16% и ВИЧ - 4.8%.

На сегодня уже формируется реестр лиц, которым отказали в донорстве. Это, прежде всего люди больные ВИЧ / СПИД, вирусными гепатитами, туберкулезом, имеющие злокачественные образования, болезни крови, полное отсутствие слуха и речи, гипертонию 2-3 степени, атеросклероз, бронхиальную астму, хронические заболевания печени и поражения кожи.

Если у вас нет никаких противопоказаний, и вы решили стать донором, нужно знать основные правила. В ближайшие 2 часа после сдачи крови нельзя садиться за руль. В день сдачи, категорически запрещается курить, а накануне необходимо исключить из рациона жирную пищу - масло, сало, молоко, сметану, яйца и мороженое.

Не спешите сдавать кровь, если не прошло 2 дня после приема алкоголя, 10 дней после удаления зуба, 2 недели - после употребления антибиотиков и один месяц после ангины, гриппа, ОРВИ и прививок.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *