» » Ученые рассказали о последствиях недосыпа


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые рассказали о последствиях недосыпа

26.04.13, посмотрело: 1 315

Сотрудники Бирмингемского университета в Великобритании установили, что дефицит сна может негативно сказаться на функционировании кровеносных сосудов и приводит к проблемам с дыханием. Они также выявили взаимосвязь между депривацией сна и развитием кардиоваскулярных заболеваний, метаболического синдрома и ожирения.

До сих пор не было ясно, почему недостаток сна приводит к подобным эффектам. Кейт Паг и Шахрад Тахери провели эксперимент с участием добровольцев, не спавших две ночи подряд. В результате у них отмечалось значительное снижение васкулярной функции по сравнению с теми, у кого был полноценный сон. Однако, по словам авторов, работа сосудистой системы восстанавливалась после третьего дня недосыпа. Возможно, это связано с адаптацией организма к недостатку сна.

Во второй части эксперимента участников разместили в помещении с умеренно высоким уровнем диоксида углерода, который стимулирует частоту и глубину дыхания. В итоге у них наблюдалось нарушение дыхания. Потом добровольцы выспались (10 часов) в течение пяти дней. Полноценный сон улучшил функционирование сосудов и дыхание во сне.

Авторы надеются, что результаты их исследования помогут раскрыть механизм, лежащий в основе взаимосвязи между потерей сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. "Регулярный недосып подрывает здоровье сосудов и может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушение дыхания, в свою очередь, также связано с их возникновением ", - говорят ученые. В группу риска в первую очередь входят пожилые люди.

Ученые представили отчет об исследовании на ежегодной конференции по экспериментальной биологии в Бостоне. 


По материалам: РБК

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *