» » Что такое тонзиллит и как с ним бороться


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Что такое тонзиллит и как с ним бороться

01.05.13, посмотрело: 2 723

Тонзиллит – это воспалительный процесс в миндалинах с болью в горле и повышенной температурой, иногда с гнойными пробками в лакунах. Опасно это заболевание различными осложнениями, при которых поражаются почки, сердце и суставы, для молодых женщин тонзиллит может обернуться бесплодием.

В былые времена при частых вспышках болезни миндалины удаляли, сейчас же врачи стараются сберечь их как можно дольше, так как миндалины являются одним из важнейших органов иммунной защиты нашего организма.

При заболевании врач назначает консервативное лечение, но наряду с его рекомендациями можно прибегнуть и к средствам народной медицины, чтобы ускорить выздоровление.

Для полосканий подойдет настой листьев эвкалипта, шалфея или ромашки аптечной, полоскать горло нужно несколько раз в день в течение недели. Хорошо помогает при тонзиллите прополис, он обладает бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Для приготовления лекарства чайную ложку спиртовой настойки прополиса разводят в стакане теплой кипяченой воды и используют для полосканий. Если вы умеете смазывать миндалины, то для этой цели прекрасно подойдет масло на основе травы зверобоя.

Очень хороши домашние ингаляции, которые готовят из отваров лекарственных трав с добавлением пищевой соды. Ни в коем случае нельзя дышать над кастрюлькой с кипятком, нужно дать приготовленному отвару остыть минуты три примерно до 85 градусов. Достаточно подышать лекарственными парами минут 5, а после этого в течение часа не принимать пищу и ничего не пить.

При тонзиллитах существенную помощь окажет компресс, который быстро снимает боль. Можно сделать традиционный водочный, а лучше всего сварить картошку в мундире, растолочь ее в горячем виде, завернуть в хлопчатобумажную ткань и обернуть горло. Держать такой теплый компресс нужно 30 минут, после чего укутаться теплым шарфом.

Для поддержания организма в период лечения нужно пить травяные чаи с листьями малины, земляники, черной смородины, клюквенный морс, апельсиновый и гранатовый соки, а также молоко с медом.

И самое главная рекомендация – не запускать болезнь, начинать лечение при первых ее проявлениях, не допуская осложнений, которые лечить гораздо сложнее.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *