» » Почему женщины живут дольше мужчин?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему женщины живут дольше мужчин?

20.05.13, посмотрело: 3 421

Ни для кого не секрет, что женщины живут дольше мужчин, однако мало кто знает, почему это происходит. Новое исследование показало, проведенное в одном из токийских университетов, показало, что секрет здесь кроется в иммунной системе. Поскольку защитные силы организма ослабевают с годами, увеличение восприимчивости к заболеваниям сокращает мужскую жизнь. Оказывается, иммунная система представителей сильного пола стареет и изнашивается значительно быстрее, чем у женщин.

Ученые протестировали кровь 356 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет и проанализировали уровни белых клеток крови и сигнальных молекул иммунной системы, называемых цитокинами. У обоих полов, количество белых кровяных клеток уменьшилась с возрастом, причем по мере истечения времени различия между мужчинами и женщинами становились все более значимыми. Темпы снижения большинства Т-клеток и В-клеток лимфоцитов (ключевых элементов) иммунной системы происходили у мужчин значительно быстрее. Кроме того, у них отмечалось более быстрое возрастное снижение двух цитокинов: IL-6 и IL-10.

При этом у женщин отмечалось более быстрое увеличение количества двух типов клеток иммунной системы, так называемых клеток-мишеней (CD4 Т-клеток) и естественных клеток-киллеров (первая линия защиты против рака). Благодаря своим исследованиям ученые пришли к выводу, что более медленный темп снижения  иммунологических показателей у женщин, чем у мужчин согласуется с тем фактом, что женщины живут дольше, чем мужчины.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *