» » Любовь - это болезнь.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Любовь - это болезнь.

21.05.13, посмотрело: 1 329

Любовь - это болезнь. Такой вердикт вынесли эксперты Всемирной организации здравоохранения. После чего внесли её в реестр заболеваний под шифром F 63.9. Теперь любовь располагается в разделе «Расстройства привычек и влечений» - сразу после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании

Как и у любого заболевания, у любви есть характерные симптомы (навязчивые мысли, перепады настроения, нарушение сна, скачки давления). Только вот с терапией пока не всё ясно.

Была идея создать лекарство, но с ним решили не спешить.

Во-первых, ранее было выяснено, что недуг этот - весьма краткосрочный. От 3 до 9 месяцев продолжается острая фаза (влюблённость), потом болезнь идёт на спад, а через три года от любви не остаётся и следа.

А во-вторых, выздоравливать никто не спешит - «больные» если и просили о чём-то врачей, так не ускорить выздоровление, а продлить недуг.

Вечная весна

Врачи продолжили исследования и выяснили, что вечная любовь - не сказка. Она и правда существует! Учёные обследовали 117 пар, отпраздновавших серебряную свадьбу, которые называли свой брак счастливым.

В ходе эксперимента супругам демонстрировали слайд-шоу, где фотографии их половинок чередовались с портретами друзей, родственников и просто случайных людей. При просмотре их мозг сканировался на аппарате МРТ. Оказалось, когда супруг видел изображение жены, у него тут же включался участок мозга, отвечающий за состояние влюблённости (считается, что гормон любви вырабатывается именно там). Ранее учёные считали, что подобные изменения происходят лишь у молодых людей, находящихся на пике начала отношений.

Исследователи сочли своим долгом разобраться, почему у одних людей даже самая страстная любовь иссякает в течение года, а у других чувства сохраняются на протяжении всей жизни. И разгадка была найдена!

К гадалке не ходи


Сотрудники Университета Рочестера (штат Нью-Йорк, США) создали тест, который позволяет определить, сколько будет продолжаться любовь.

Учёные провели эксперимент с участием 700 пар молодожёнов. Их попросили в течение 15 минyт обсудить наиболее болезненные для любой семьи темы - деньги, секс и родственников.

Pазговор записывался на видеокамеру, а учёные оценивали его по специально разработанной системе баллов. Лучших результатов добились пары, которые разговаривали друг с другом уважительно и нежно, используя типичный для влюблённых «птичий язык», а во время разговора старались прикоснуться друг к другу. Учёные предположили, что у них самые высокие шансы прожить вместе долго и счастливо. Наименьшее число баллов было начислено молодожёнам, которые разговаривали язвительно и насмешливо, подкалывали друг друга, во время разговора закатывали глаза, вставали в позу, обижались. Учёные предположили, что они разбегутся в течение года.

Дальнейшее наблюдение за парами показало, что предположения учёных в 94% случаев оказались правильными.

Милые бранятся…


- Семейные ссоры, особенно на первом этапе отношений, неизбежны, - поясняет Лариса Дрыгваль, кандидат психологических наук. - В союзе идёт притирка и борьба за власть. Обычно молодые супруги бросаются в ссору не раздумывая - многие уверены: свадебная церемония избавляет от необходимости относиться друг к другу слишком вежливо.

Постоянные ссоры приводят к тому,

что человек вынужден постоянно «держать оборону» - дом перестаёт быть тихой гаванью, супруги стараются проводить там меньше времени и начинают искать отдушину на стороне. Неудивительно, что семейная лодка быстро начинает тонуть.

В то же время уважение даёт супругам чувство уверенности и безопасности и цементирует брак.

Поскольку совсем без ссор прожить невозможно, надо научиться ссориться правильно:

Цель ссоры - не взаимные упрёки, а поиск путей решения. Не уклоняйтесь от обсуждаемой проблемы, не вспоминайте прошлые обиды, избегайте взаимных претензий и оскорблений.

Не повышайте голоса, не переходите на крик и избегайте резких эпитетов в адрес друг друга.

Старайтесь говорить о своих чувствах, а не высказывать оскорбления в адрес супруга.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *