» » В организме человека обнаружена новая иммунная систему


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В организме человека обнаружена новая иммунная систему

23.05.13, посмотрело: 11 003

Микробиологи уверены, что содержащиеся в слизи вирусы, уничтожают опасные бактерии.

Группа микробиологов под руководством  Джереми Барра из Университета Сан Диего (San Diego State University) изучила полезные свойства некоторых содержащихся в слизи вирусов и пришла к заключению, что последние могут уничтожать опасные бактерии.

"Слизь — весьма любопытная сложносоставная субстанция. Ее гелеобразная консистенция образована особым веществом – муцином. Молекулы этого вещества представляют собой ершики микроскопических размеров. Они состоят из белковой основы, которая покрыта тонкими нитями из сахаров. В слизи между молекулами муцина находится смесь, состоящая из питательных веществ и определенных химикатов, которые держат на некотором расстоянии микробы. Многие виды бактерий живут в непосредственной близости с поверхностями, покрытыми соединениями такого типа", — рассказывает Барр.

Кроме всего прочего, слизь служит «домом» для убивающих бактерии вирусов – бактериофагов. Ученым удалось выяснить, что в слизи бактериофагов присутствует гораздо больше, чем в соседствующих тканях, которые не содержат молекулы муцина.

С целью определить функцию этих вирусов в организме, исследователи в лаборатории вырастили ткань легкого человека, заразив ее кишечной палочкой. При этом в каждой культуре была отмечена гибель примерно половины клеток, что свидетельствует о том, что в спасении живой ткани слизь никакого участия не принимала. Однако после добавления в ткань бактериофагов, сопротивляемость ткани к губительным свойствам кишечной палочки резко возросла, и тогда выжило намного больше клеток.

В ходе данного эксперимента удалось продемонстрировать, что бактериофаги уничтожают смертельно опасные бактерии. Ряд экспериментов, позволил исследователям установить, что бактериофаги обеспечивают себе полный доступ к бактериям, прикрепляясь к слизистым оболочкам.

"Это еще одна настоящая иммунная система, которая по своему принципу защищает организм от смертельно опасных болезнетворных бактерий. Фаги приживаются практически на любых покрытых слизью поверхностях. В биологии это один из первых примеров симбиоза (взаимовыгодных отношений) вирусов и организмов животных", — отметил Барр.

Специалист из австралийского центра Mater Research, Майкл МакГакин, не принимавший участия в исследовании, убежден, что полученные сведения помогут в разработке революционно новых методов борьбы с такими воспалительными заболеваниями кишечника, как болезнь Крона и язвенный колит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *