» » Целлюлит - мифы и факты


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Наклейки на авто
Словарь авто- и мотоимен
avto-nakleyki66.ru

Целлюлит - мифы и факты

04.06.13, посмотрело: 4 374

Типичная ситуация накануне открытия пляжного сезона: вы или ваша подруга купили модный купальник – и обнаружили, любуясь собой в зеркале, что он подчеркивает не только достоинства вашей фигуры… Что делать и кто виноват? Предлагаем ”выключить” негативные эмоции и взглянуть на ситуацию спокойно: возможно, не все, что вы знаете о целлюлите, соответствует действительности.

1. Целлюлит, как и некоторые другие несовершенства внешности (лишний вес, акне и прочее), – это свидетельство проблем со здоровьем?

Скорее это свидетельство неправильного образа жизни – несбалансированного питания, отсутствия физической активности, вредных привычек. Но иногда и проблемы со здоровьем могут стать причиной появления ”апельсиновой корки” – например, гормональные сбои.

Запомните, целлюлит не заболевание, это косметический дефект кожи, вызванный особенностями строения подкожно-жировой клетчатки у женщин. Он не имеет прямой связи с ожирением. Данной эстетической проблеме в разной степени подвержены почти все представительницы прекрасного пола, так как вероятность проявления целлюлита напрямую зависит от уровня гормона эстрогена в организме. Чем его больше, тем выше степень вероятности появления целлюлита.

Легкие формы проявления целлюлита не опасны для здоровья. Но чем выше стадия целлюлита, чем сильнее запущена его форма, тем больше времени вы потратите на борьбу с ним.

2. ”Апельсиновую корку” можно победить с помощью диеты?

Нет. Давно известно, что неэстетичный вид кожи усугубляют жирная и соленая пища, кофеин в больших количествах и т. п. Исключив ”вредное” или добавив тот или иной продукт в личное меню красоты, можно добиться скорее снижения веса и улучшения состояния кожи, но очень редко – уменьшения ”апельсиновой корки”.

Поясним сказанное. Употребление продуктов, богатых клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и омега-3 жирными кислотами, поможет вернуть здоровье кожи, но не избавит от целлюлита. По совету экспертов делаем ставку на сырые овощи, паровую и запеченную рыбу, растительные масла, зелень, бобовые, травяной чай, огуречный, морковный, капустный, сельдерейный сок и чистую воду.

А чтобы избежать проблем с кожей, необходимо исключить из рациона жирное мясо, солености (овощные консервы, снеки, рыбные закуски), крепкий алкоголь и пиво, колбасы и другие продукты с искусственными добавками, очищенные углеводы (сахар, макароны, белый рис), газированную воду. Не следует плотно есть на ночь, питаться большими порциями, курить и пить много кофе натощак.

Таким образом, одной диетой делу не поможешь. Но правильное питание в сочетании с фитнесом и антицеллюлитными процедурами позволит максимально справиться с выраженностью ”апельсиновой корки”.

3. Предрасположенность к целлюлиту передается генетически, от матери к дочери?

Да, генетика является одной из главных причин появления целлюлита. ”Виновата”, однако, не только наследственность, но и природа: целлюлит – это физиологическая особенность каждой представительницы прекрасного пола. Женский организм имеет больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, и более крупные жировые клетки. Проще говоря, он устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее, а мужской организм, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира. В результате женщины теряют высокоэнергетическое вещество медленно, а мужчины – медленно накапливают его. Но есть и хорошая новость: тренировка кровеносных и лимфатических сосудов способна снизить фактор плохой наследственности.

4. От целлюлита можно избавиться полностью?

Увы, нет. Но, утешают нас эксперты, убрать неровности и ”ямочки” и восстановить гладкость кожи можно, и очень эффективно. Чтобы сделать ”апельсиновую корку” абсолютно незаметной, необходимы терпение, упорство и очень жесткая самодисциплина. Если держать тело в тонусе, у целлюлита не будет шансов взять над нами верх.

5. Антицеллюлитная косметика ”уберет” несовершенства тела, если она дорогая и качественная?

Нет, хотя это очень популярный миф. Антицеллюлитная косметика может быть только дополнением к домашним и салонным процедурам против ”апельсиновой корки”, физическим упражнениям и правильному питанию. Существует множество эффективных косметических процедур и средств, которые помогут улучшить внешний вид кожи, сделать ее естественно ровной и гладкой. Например, ручной антицеллюлитный массаж, обертывание с бурыми морскими водорослями, гоммаж, талассотерапия, LPG-массаж, специальные маски для тела.

Эксперты подчеркивают: антицеллюлитные средства не обязательно должны быть дорогостоящими, куда важнее цены и бренда наличие в них полезных активных веществ, которые борются с ”апельсиновой коркой”.

Внимательно читаем этикетку и ищем в составе:

Органический йод. Обеспечивает вывод излишков жидкости из подкожных тканей, препятствует отекам, оказывает детокс-действие.

Кофеин. Ускоряет расщепление жира и уменьшает подкожные жировые отложения.

Перец красный. Оказывает мощное разогревающее действие, повышает интенсивность обмена веществ в подкожной жировой и мышечной ткани. Стимулирует сжигание жировых отложений, улучшает микроциркуляцию, снижает отечность, помогает избавиться от целлюлита.

Зеленый кофе. Оказывает интенсивное и продолжительное увлажняющее действие на кожу, поддерживает ее эластичность и упругость, препятствует старению. Предотвращает образование растяжек, эффективно питает, регенерирует и разглаживает кожу.

6. Домашние рецепты борьбы с ”апельсиновой коркой” дают тот же эффект, что и салонные процедуры?

Регулярные обертывания, массаж с медом, кофейное скрабирование и другие тому подобные процедуры, которые вы можете провести самостоятельно, дают хороший эффект, но он не идет ни в какое сравнение с профессиональными салонными программами.

Даже если у вас получится сделать смесь для массажа или обертываний, то рук профессионала дома точно не будет. Также, если вы ранее не делали обертывания в салоне, то можете не знать о противопоказаниях. Поэтому во избежание вреда своей внешности и самочувствию и впустую потраченного времени лучше прибегнуть к салонным услугам.

7. У тех, кто дружит со спортом, целлюлита не бывает?

Бывает. Обратите внимание на спортсменок: ”апельсиновая корка” есть почти у всех, у одних в большей степени, у других – в меньшей, но на подтянутых ягодицах целлюлит менее заметен. Спорт в сочетании с другими методами борьбы не дает ”апельсиновой корке” развиваться.

Поэтому важно подходить к решению проблемы комплексно: не только заниматься фитнесом, но и правильно питаться, отказаться от курения, регулярно ухаживать за своим телом. Пониженная физическая активность способствует нарушению кровообращения и, как следствие, образованию целлюлита. Выделяйте время для ежедневных упражнений – они укрепляют мышцы и ткань вокруг них.

8. Целлюлит бывает только у тех, кто имеет лишний вес?

Не только. Целлюлит бывает даже у топ-моделей. Кстати, очень часто лишний вес сглаживает проявления ”апельсиновой корки”. Этот эстетический недостаток, как мы уже выяснили выше, обусловлен гормональным фоном и генами. Поэтому он может проявляться как у стройных дам, так и у имеющих избыточную массу тела. Появление целлюлита также могут спровоцировать резкие колебания веса, беременность, период полового созревания, нарушение обмена веществ и даже злоупотребление алкоголем и кофе.

9. Правда ли, что тесная одежда способствует появлению целлюлита?

Прямой зависимости между любовью к узким джинсам, тесному эластичному белью и ”апельсиновой коркой” нет. Однако, такая одежда способствует нарушению кровообращения, блокировке и замедлению оттока венозной крови и лимфы из ног. В сочетании с другими факторами это может привести к появлению целлюлита.


10. Все зависит от того, какую жидкость вы пьете.

 

Если пить кипяченую и подогретую, минеральную и минерализованную воду с газом и воду из-под крана, а тем более сладкие газированные напитки, то эти виды жидкости совершенно не эффективны для борьбы с лишним весом и ”апельсиновой коркой”. Не только сахар, но и углекислый газ – располагающий к появлению целлюлита фактор, он задерживает воду в организме, нарушая микроциркуляцию. От этого целлюлит, скорее всего, станет еще более заметным.

Положительный эффект дает чистая ключевая, колодезная и негазированная вода. Большое количество ”правильной” воды улучшит обмен веществ в организме, но не повлияет на заметность ”бугорков и ямочек” на коже.


По материалам: WomanJournal

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *