» » Какие родинки опасны?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Какие родинки опасны?

06.06.13, посмотрело: 2 559

Отметим, прежде всего, что то или иное количество родинок есть практически у каждого человека. Появляются они обычно в детском и юношеском возрасте, а иногда и после 30. Сначала родинки представляют собой округлые или овальные пятна размером примерно до 5 мм с гладкой поверхностью, цвет которых может быть коричневым или чёрным. Со временем они увеличиваются в размерах, а порой приобретают вид округлого узелка, слегка возвышающегося над поверхностью кожи.

Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство родинок являются доброкачественными образованиями. По-научному их называют меланоцитарными невусами, поскольку они образуются из меланоцитов - клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Он защищает нашу кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Кстати, летом под действием солнечных лучей количество меланина увеличивается, что способствует возникновению загара.

Однако долгое пребывание на открытом солнце без защитной одежды и головного убора чревато серьёзными заболеваниями кожи для многих людей. Об этом прежде всего следует помнить тем, у кого есть родинки. Речь в первую очередь идёт о крупных по размеру (в среднем 6-12 мм), которые называют диспластическими. Дело в том, что в отличие от более мелких они обладают повышенным риском перерождения в злокачественные новообразования под влиянием солнечных лучей.

Важно знать, что в случае любых внезапных изменений той или иной родинки надо обязательно проконсультироваться у онколога, поскольку существует риск возникновения меланомы. Это - злокачественная опухоль кожи, возникающая чаще всего в возрасте 30-60 лет, преимущественно у женщин,хотя встречается и у мужчин. В начальной стадии меланома может напоминать диспластический невус. Затем она приобретает вид ассиметричной бляшки или узелка тёмно-коричневого цвета и может кровоточить при малейшей травме.

Особенность этого рака кожи заключается в слабой связи злокачественных клеток между собой. Вследствие этого они легко отрываются от основной массы опухоли и распространяются по кровеносным и лимфатическим сосудам, образуя метастазы в лёгких, печени и в других жизненно важных органах. Согласно статистике, меланомой в нашей стране ежегодно заболевают около 8 тысяч человек. К сожалению, многие из них обращаются к онкологам, когда болезнь уже запущена. Отсюда и высокая смертность. А ведь меланома, обнаруженная на ранней стадии, полностью излечима!

В результате многочисленных исследований установлено, что возникновению этого заболевания способствует ультрафиолетовое излучение.В этой связи пребывание на открытом солнце особенно противопоказано тем, кто входит в группу риска. Эта рекомендация в первую очередь относится к белокожим голубоглазым людям со светлыми или рыжими волосами, имеющим многочисленные веснушки. На открытом солнце они, как правило, обгорают. А солнечные ожоги способствуют возникновению меланомы.

Кроме того, в группу риска входят люди, у которых есть наследственная предрасположенность к этому злокачественному заболеванию, а также те, у кого на теле большое количество родинок (больше 50), особенно, если они появились в возрасте от 17 до 35 лет.

Как определить, опасна данная родинка или нет? Оказывается, есть доступная каждому проверочная система, предложенная американскими врачами. Она позволяет выявить родинки с повышенным риском их перерождения в злокачественные новообразования.

Называется эта система ABCD. Причём каждая буква имеет определённый смысл. Так, под «A» подразумевается ассиметрия. То есть если родинку условно разделить крестом на 4 части, то каждая из них будет непохожа на другую. «B» - нечёткость границ родинки. «C» означает цвет. Почему-то наиболее опасной считается чёрная. Это заблуждение. Тревогу должно вызывать многоцветье, при котором, например, один участок родинки светлый, другой - коричневый, третий - тёмный. И наконец, «D» - диаметр, то есть родинка считается подозрительной, если её размер более 6 мм.

В заключение несколько полезных рекомендаций тем, кто собирается провести свой отпуск у моря. Помните, что злоупотребление ультрафиолетом опасно! Это в первую очередь относится к тем, кто входит в группу риска. Таким людям не следует находиться на открытом солнце, особенно в период с 10 до 17 часов. В это время лучше всего укрыться где-нибудь в тени. Ну а если вам предстоит экскурсия, не забывайте про защитную одежду, например, лёгкие светлые майку и брюки, а также шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки. Кроме того, необходимо пользоваться специальными кремами с высоким индексом (не менее 20) защиты от ультрафиолетовых лучей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *