» » Тайна долголетия женщин


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Тайна долголетия женщин

24.06.13, посмотрело: 1 322

Новое исследование, опубликованное в журнале "Immunity & Ageing", раскрывает тайны того, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Как следует из статьи, это происходит из-за более эффективной работы иммунных систем женского организма.

Исследование, проведенное профессором Кэтсуику Кирокавой и его коллегами из Токийского медицинского и зубоврачебного университета (Tokyo Medical and Dental University), показало, что более высокая продолжительность жизни женщин обусловлена тем, что старение их иммунных систем происходит более низкими темпами, и они способны противостоять инфекциям в течение длительного времени. Японские ученые обнаружили, что именно риск возникновения болезней у мужчин и отказ иммунных систем сокращает их продолжительность жизни.

Подобная закономерность наблюдается повсеместно. Так, в Великобритании средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 79 лет, а для женщин - 82 года . В Японии это различие еще больше и достигает приблизительно шести лет.

Исследователи проанализировали образцы крови от 356 здоровых женщин и мужчин в возрасте между 20 и 90 годами. Они вычислили уровни лейкоцитов и молекул, названных цитокинами, которые взаимодействуют с клетками иммунной системы, чтобы управлять ответом организма на болезнь.

Результаты вполне ожидаемо показали, что и у мужчин, и у женщин число лейкоцитов снижается с возрастом. Но при этом выявились различия в работе отдельных частей иммунной системы. Ученые обнаружили это, когда сконцентрировали свое внимание на так называемых B-клетках, производящих антитела, и T-клетках, которые защищают организм от инфекции.


Эффективность работы этих клеток снижалась с возрастом быстрее у мужчин, и у них же был отмечен значительный спад выработки цитокинов. Дополнительно оказалось, что женский организм более насыщен теми клетками иммунной системы, которые отвечают за ээфективное противостояние болезнетворным агентам.

- Возрастные изменения в различных иммунологических параметрах отличаются у мужчин и у женщин, - констатирует профессор Кирокава. - Наши результаты свидетельствуют, что низкий темп снижения иммунологических свойств организма женщин объясняет факт их более высокой продолжительности жизни.

Проводимые до этого исследования предполагали, что высокая среднестатистическая продолжительность жизни женщин объясняется распространением среди мужчин пагубной привычки к курению.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *