» » Жирная пища ухудшает память


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Жирная пища ухудшает память

28.06.13, посмотрело: 1 011

Новое исследование обнаружило, что стоит винить в том, что подростки плохо учатся. Небольшой эксперимент, проведенный испанскими учеными, доказал, что диета, богатая жирами, оказывает долгосрочное негативное воздействие на мозг, приводя к ухудшению памяти, снижению когнитивных навыков и обеднению мышления. Причем для этого достаточно посидеть на жирной диете всего два месяца. Исследователи из Университета Сан-Пабло в Мадриде проели эксперимент на мышах подросткового возраста.

Так, удалось обнаружить, что мышки .которых кормили жирными продуктами, проявили значительные нарушения пространственной памяти в сравнению с контрольной группой, которая потребляла столько же калорий, но меньше жиров. Впрочем, подобное можно отнести не только к детям, но и к взрослым. Мыши любого возраста отличались снижением когнитивных способностей. Авторы исследования предполагают, что центры мозга, ответственные за память, являются более восприимчивыми к воздействию высокого содержания жиров в пище, особенно в подростковом возрасте.

Для своего исследования ученые посадили 15 молодых мышей на жирную диету на 8 недель. 45 % калорий по этой диете поступали из насыщенных жиров. 15 мышей питались в соответствии с нормами. Также была создана и третья, взрослая группа для проверки влияния высокого содержания жира у животных позже в жизни. После животным предстояло найти новый объект. Мышкам, которые ели много жирного, было намного труднее справиться с этой задачей, нежели остальным. Кроме того, ущерб невозможно было исправить даже после изменений в диете. То есть мозг мышек был поврежден навсегда.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *