» » Чипсы могут вызывать наркотическую зависимость


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чипсы могут вызывать наркотическую зависимость

24.07.13, посмотрело: 1 232

Практически все люди сталкивались с достаточно удивительным явлением: после открытия пачки чипсов и съедания нескольких штук остановиться уже невозможно, и человек доедает до конца всю пачку. В причине данного феномена попытались разобраться американские ученые. 

Исследователи давно заметили, что некоторые продукты способны побуждать в человеке сильное желание есть их, пока не закончатся все запасы. Наиболее известные из них, в первую очередь, включают в себя чипсы и семечки. Подробно данный феномен изучили немецкие ученые из университета Эрланген-Нюрнберг. По результатам проведенного исследования они выступили с докладом на ежегодной 245-й конференции Американского общества химиков. 

Проведенное исследование заключалось в том, что учены давали грызунам различную пищу, которая обладала одинаковой калорийностью. При этом ученые также давали крысам чипсы. Затем с помощью МРТ немецкие специалисты изучили активность головного мозга всех грызунов. 

Как выяснилось, при поедании чипсов центры удовольствия в головном мозге крыс становились гораздо более активными, чем при употреблении ими другой пищи. Вместе с этим пока крысы ели чипсы, у них также активизировались другие центры, отвечающие за различную зависимость, включая и наркотическую. Употребляя на постоянной основе чипсы, крысы начинали играть и бегать более резво, и данное явление вызвано было именно активизацией центров, упомянутых ранее. Можно также сказать, что после употребления чипсов, крысы начинали впадать в некое эйфорическое состояние, которое сопровождается гиперактивностью и у людей. 

Также ученые заметили, что спустя некоторое время у крыс, употребивших чипсы, возбуждение сменялось вялостью и апатией. Налицо были признаки так называемого абстинентного синдрома. Также следует отметить, что подобные явления не наблюдались у тех крыс, которые постоянно употребляли обычную пищу. 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *