» » Пристрастия в запахах определяются генами


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Пристрастия в запахах определяются генами

06.08.13, посмотрело: 1 328

Ни для кого не секрет, что один человек может быть в восторге от запаха пива, а другой ни дня не может прожить, не вкусив аромата сыра. Ученые нашли этому факту научное объяснение и обнародовали свою точку зрения. Оказывается, за пристрастие к тому или иному запаху ответственные человеческие гены. Генетики из Новозеландского института исследований растений и продуктов питания изучили ДНК сотен людей и обнаружили причину того, почему людей привлекают или отталкивают определенные запахи.

Ричард Ньюкомб вместе с коллегами проверили почти 200 человек на чувствительность к 10 различным запахам, встречающимся в пищевых продуктах. Запахи, которые включали солод, яблоко, сыр с плесенью и фиалку, были добавлены в небольшом количестве к одному из трех бокалов вина. Концентрация постепенно увеличивалась до точки, в которой люди могли определить находящийся в бокале запах.

Затем были взяты образцы крови у испытуемых с целью изучения их ДНК и обнаружения области ДНК, отличающихся у людей во время ощущения запаха. Разница в ощущениях была огромной. Так, например, в случае с запахом фиалки она составляла 10000 раз. Исследователи обнаружили, что генетические варианты, связанные с запахами, лежат в пределах или вблизи генов, которые кодируют так называемые отдушки, или обонятельные рецепторы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *