» » С возрастом мозг медленнее распознаёт человеческие лица, установили неврологи


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

С возрастом мозг медленнее распознаёт человеческие лица, установили неврологи

16.09.09, посмотрело: 1 938

Чем старше мы становимся, тем медленнее наш мозг обрабатывает визуальную информацию и таким образом медленнее распознаёт лица знакомых и незнакомых людей. К такому заключению пришли британские исследователи Университета Глазго, изучив электрическую активность мозга у молодых и пожилых людей, когда они смотрели на размытые и не очень чёткие фотографии с изображением лиц.

Распознавание человеческих лиц – это сложная задача для мозга, поскольку такая визуальная информация обладает непростым стимулирующим воздействием на его работу, объясняют неврологи. Оказалось, чем старше были участники эксперимента, тем медленнее их мозг реагировал на изображения лиц.

Молодые участники могли распознавать лица на изображении в доли секунды, но пожилым людям было сложнее выявить черты лица, если на фотографии присутствовал туман или другие визуальные помехи. Учёные подтверждают теорию, что с возрастом мозг работает медленнее, особенно при выполнении задач на визуальное восприятие лиц, но не предметов. Причины такой закономерности специалисты видят не в общих процессах старении и в дальнейшем намерены выяснить конкретные особенности мозговых функций на различных возрастных этапах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *