» » Кофе и чай снижают риск развития заболевания печени


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кофе и чай снижают риск развития заболевания печени

20.08.13, посмотрело: 1 223

Употребление кофе снижает риск развития безалкогольной жировой дистрофии печени (NAFLD), установили ученые в своем новом исследовании. Примерно у 70% людей, страдающих ожирением, диагностировано это заболевание печени. В США от NAFLD страдает 30% жителей. В настоящее время не существует эффективного лечения заболевания, кроме диеты и физических упражнений. Результаты работы были опубликованы в журнале Hepatology.

Жировая дистрофия печени - это обратимое дистрофическое заболевание печени, обусловленное стеатозом (ненормальным накоплением липидов внутри клеток печени). В своем исследовании ученые во главе с Полом Яном (Paul Yen) использовали клеточные модели мышей и обнаружили, что кофеин стимулирует метаболизм липидов, сохраненных в клетках печени. Кроме того, печень мышей, которые соблюдали диету с высоким содержанием жиров, под воздействием кофеина уменьшилась.
Результаты позволяют предположить, что потребление четырех чашек кофе или чая может снизить риск развития безалкогольной жировой дистрофии печени.

В другом исследовании специалисты из медицинского центра Брук Арми в Техасе выяснили, что потребление кофеина снижает риск прогрессирующего фиброза печени. Фиброз печени - универсальная генетически заложенная реакция на повреждение, характеризующееся избыточным количеством фиброзной (рубцовой) ткани как в результате увеличения ее образования, и уменьшения скорости разрушения.

В исследовании приняли участие 306 человек без признаков фиброза. Специалисты поделили участников на четыре группы в зависимости от количества потребляемого кофе. В первую группу вошли участники без фиброза, во вторую вошли пациенты со стеатозом, в третью – с жировой болезнью печени 0-1 стадии и в четвертую – с болезнью печени 2-4 стадии. Среднее количество потребляемого кофе в сутки было 228 мг, 160 мг, 255 мг и 152 мг соответственно.

В результате анализа было обнаружено - чем больше пациенты потребляли кофе, тем ниже у них был риск развития фиброза.

"Результаты нашей работы продемонстрировали гистопатологическую связь между жировой болезнью печени и потреблением кофе", - отмечает Стивен Гаррисон (Stephen Harrison), ведущий автор работы.

Ученые подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы определить какое количество кофе нужно выпивать для профилактики заболевания печени.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *