» » Вакцина от гриппа защитит от инфаркта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Вакцина от гриппа защитит от инфаркта

23.08.13, посмотрело: 1 023

Все люди старше 50 лет должны получать вакцину от гриппа, чтобы тем самым защитить себя от угрозы инфаркта. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Вакцина от гриппа обеспечивает защиту от инфарктов людям с проблемными "сужающимися" артериями, как пишут исследователи в журнале Heart. В Великобритании бесплатная прививка от гриппа уже предлагается всем жертвам хронической сердечной недостаточности, а также лицам старше 65 лет. Однако исследователи теперь призывают власти пересмотреть это программу и включить в нее людей от 50 до 64, так как болезни сердца стали в последнее время довольно распространенными.

 

Австралийские исследователи проанализировали образцы из носа и горла, а также анализы крови 559 пациентов старше 40, половина из которых перенесли инфаркты. Ранее другие ученые выяснили, что грипп может заставлять кровь истончать стенки и без того суженных артерий, так как организм таким образом реагирует на воспалительные процессы. Это, в свою очередь, может привести к блокаде артерий и, как следствие, к инфаркту.

 

Исследователи хотели проверить эту связь. Однако они установили, что хотя сам грипп не повышает вероятность инфарктов, вакцина от гриппа обладает защитным эффектом, снижая опасность развития инфаркта на 45%.

"Даже небольшой положительный эффект прививок от гриппа в деле защиты населения от гриппа уже принесет ощутимые плоды, - говорится в заявлении исследователей. - Особенно это актуально для людей в возрасте от 50 до 64, которые не защищены вакцинами, но уязвимы перед опасностью инфарктов".



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *