» » Стакан воды ускоряет работу мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Стакан воды ускоряет работу мозга

30.08.13, посмотрело: 1 100

Обычная питьевая вода спо­собствует тому, что мозги начинают быстрее рабо­тать. Положительный эф­фект от воды особенно за­метен, когда человек испы­тывает жажду - при ее уто­лении мозг лучше сосредо­тачивается на выполнении задач. Это показало иссле­дование ученых из универ­ситета Восточного Лондона.

Исследователи провели экспе­римент с участием 34 мужчин и женщин. Все испытуемые должны были дважды пройти ин­теллектуальные тесты. Первый раз - после того, как съели на завтрак зерновой батончик, и вто­рой раз - после того, как запили батончик водой из бутылки.

При этом никто из доброволь­цев не ел и не пил накануне экспе­римента. А перед его началом исс­ледователи интересовались у участников, насколько сильна их жажда.

В итоге оказалось, что добро­вольцы, не хотевшие пить, пока­зывали на тестах одинаковую ско­рость реакции в обоих случаях - принимая воду на завтрак или нет. А вот те, кто испытывал жажду, наоборот, ускорились после того, как выпили воды: их мозг стал ра­ботать на 14 процентов быстрее, чем раньше.

Исследователи полагают, что в данном случае вода помогла высвободить часть мозга, которая была занята тем, что «сигнализи­ровала» телу о жажде.

Ранее отдельные исследова­ния показали, что обезвоживание ведет к сокращению серого ве­щества и, как результат, к ухудше­нию мыслительных способностей.

Во время одного из предыду­щих экспериментов британские исследователи просканировали мозг подростков, которые в тече­ние полутора часов катались на ве­лосипедах. При этом одни тиней­джеры были одеты в шорты и фут­болки, а остальные - в теплую одежду,. провоцировавшую обиль­ное потоотделение. В результате они потеряли много жидкости с по­том, а сканирование показало у них сокращение тканей мозга.

Оказалось, что 90 минут ин­тенсивного потения сокращают мыслительные способности чело­века примерно на столько, на сколько они уменьшаются за це­лый год, ведущий к старению. Од­нако после одного-двух стаканов воды мозг быстро возвращается в нормальное состояние. Из этого следует, что регулярное употреб­ление достаточного количества воды эффективно помогает под­держивать деятельность мозга.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *