» » Признаки и лечение катаракты


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Признаки и лечение катаракты

30.08.13, посмотрело: 2 079

Древние греки назвали эту болезнь, при которой постепенно мутнеет хрусталик, — kataraktes, что означает водопад. При катаракте зрение затуманивается, и человек видит все как бы сквозь падающую воду или через запотевшее стекло. По данным ВОЗ, катарактой страдает около 17 миллионов человек в мире, в основном в возрасте после 60 лет. В 70-80 лет признаки катаракты наличествуют у 260 мужчин из 1000, а после 80-ти — практически у каждого. Статистика показывает, что у 20 миллионов человек в мире катаракта становится причиной слепоты. И это при том, что методы коррекции данного заболевания хорошо отработаны и, можно сказать, доведены до совершенства. Основной способ увидеть мир во всем его многоцветии при катаракте — это операция.

И вот боязнь этой самой операции останавливает многих. В особенности — сильную половину человечества: «Никогда и ни за что! Вы смерти моей хотите! Я ослепну! Не дамся под нож!» — такую отповедь приходится выслушивать, наверное, 80% близких мужчин, которым поставлен диагноз «катаракта». Почему? Ну просто потому, что операция — это неизвестность, иголки, ножи, белые халаты. А еще — перемены. А мужчины к переменам относятся всегда очень подозрительно, являясь еще большими консерваторами, чем маленькие дети. Однако катаракта значительно ухудшает качество жизни, в том числе является преградой для вождения машины (а для многих автолюбителей «отлучение от руля» — суровый приговор). И вопрос о лечении встает ребром.

И, к сожалению, сегодня немало продвиженцев «средств народной медицины» играет на этой боязни, со вкусом описывая «ужасы операции на глазах», а взамен предлагая лечиться «проверенными бабушкиными способами». Например, таким:

«Промыть стакан дождевых червей, заготовленных в мае или июле (но не в июне, в этом месяце они размножаются и поэтому ядовиты), посыпать сахаром каждый слой и томить в духовке при невысокой температуре. Когда жидкость отойдет, остудить и несколько раз профильтровать, пока она не станет прозрачной. Закапывать глаза по 1 капле 2–3 раза в день в течение двух недель. Если улучшение будет незначительным, через неделю лечение повторить, но червей уже надо пересыпать солью».

Впечатляет? «Народные лечебники» заверяют, что этот метод помогает даже при застарелой катаракте. Брр... Вот, например, официальная медицина гарантирует восстановление зрения после операции по поводу катаракты, а черви? Могут ли они дать гарантию? Рыбаки знают — от червей не всегда гарантий на приличный улов-то дождешься, не то что на лечение глаз :)

признаки катаракты? Чаще всего она бывает возрастной — это глазное заболевание является главной причиной ухудшения зрения у людей старше 50 лет. Помутнение хрусталика может возникнуть и раньше этого возраста, например в результате травмы (поэтому, занимаясь активными видами спорта, нужно помнить о безопасности. Соблюдать ТБ не лишне и при сварочных, и любых других ремонтно-строительных работах), из-за воздействия сильного излучения, а также из-за постоянного солнечного воздействия на глаза — поэтому катаракта очень часто возникает у водителей с большим стажем, из-за приема некоторых лекарственных препаратов, а также из-за таких болезней, как диабетическая ретинопатия, глаукома, близорукость.

Главный признак катаракты — постепенное ухудшение зрения, которое больной характеризует как «появление целлофановой пленки на глазах» или как «ощущение запотелого стекла перед глазами». Для офтальмолога диагностировать наличие катаракты относительно несложно. Но нужно быть готовым к тому, что при подготовке к операции придется пройти много исследований, чтобы у хирурга была полная информация об особенностях глаза, наличии других глазных заболеваний и т.п. И именно для этого (а не для подтверждения диагноза катаракты) проводят исследования на многочисленных приборах. Переживать по этому поводу нет никаких причин, наоборот, нужно понимать, что чем тщательнее будет проведено обследование, тем выше будет результат операции.

Решаться на операцию нужно как можно скорее, не дожидаясь пока гиря до полу дойдет. Это только самые первые операции по поводу катаракты делали только тогда, когда катаракта разрасталась до такой степени, что зрение падало до состояния лишь светоощущения. Современная медицина располагает куда лучшим арсеналом средств и для диагностики, и для самой операции. Например, один из видов хирургии катаракты — факоэмульсификация — микропрокол в 3 мм. При этом длительность процедуры составляет от 4 до 10 минут (в зависимости от зрелости катаракты). «Пленка» перед глазами уходит сразу же после операции, а через 10 дней человек уже полностью здоров: может работать, водить машину, жить полноценной жизнью.

Конечно, как и любое подобное вмешательство, операция по удалению катаракты — это не поход в театр. Придется и двое суток провести в больнице, и спокойно лежать, пока врач будет что-то делать с глазом, да и после того, как будет отходить анестезия, неприятных ощущений не миновать. Но ведь и когда мы лечим зубы бывает больно, когда «отходит заморозка». Однако зубную боль-то терпеть еще хуже... То же самое и с катарактой — зачем жить с пеленой перед глазами, лишая себя многих радостей жизни, в том числе любимой работы, если можно немного потерпеть и вернуть себе зрение? Главное — решиться. И здесь, как говорится в одном детском мультфильме: «Смелый — это не тот, кто не боится, а тот, кто сумел преодолеть свой страх».



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *