» » Созданы бактерии-убийцы раковых клеток


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Созданы бактерии-убийцы раковых клеток

04.09.13, посмотрело: 1 204

Британские врачи разработали генетически модифицированные бактерии, которые способны охотится за раковыми клетками, приводя к их уничтожению. При этом здоровым клеткам никакого вреда не наносится.

Сегодня ученые всего мира разрабатывают сотни новых перспективных лекарств против рака, многие из которых выглядят весьма многообещающими. Сотрудники одной из британских компаний, занимающихся исследованиями в области биотехнологий, решили начать войну с раковыми клетками при помощи бактерий из группы clostridium. Именно эти бактерии вызывают ботулизм и столбняк, а C. difficile является "больничным супермикробом", не поддающимся лечению антибиотиками.

 

Однако ученые сумели генетически модифицировать эти опасные микроорганизмы так, чтобы они не представляли угрозы для здоровья человека. Бактерии "научились" охотиться за злокачественными клетками, а потом выпускать в них специфический фермент, который делает клетки уязвимыми перед лекарствами от рака.

 

Зачастую именно низкая эффективность подобных лекарств является причиной неудачи в лечение рака. Причем, для повышения этой эффективности врачи вынуждены повышать дозу лекарств, а это, в свою очередь, негативно влияет на здоровье пациента в целом, так как страдают не только раковые клетки, но и здоровые. Если же новая технология окажется успешной, то дозировку лекарств против рака можно будет резко сократить - ее и так будет достаточно для уничтожения злокачественных клеток.

Пока что работы находятся на самом раннем этапе, ну а клинические исследования, как ожидается, должны стартовать в ближайшие 5 лет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *