» » Прорыв: новые органы научились выращивать


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Прорыв: новые органы научились выращивать

13.09.13, посмотрело: 2 551

Испанские ученые совершили прорыв в медицине, когда смогли успешно перепрограммировать взрослые клетки в животных, создав стволовые клетки, обладающие способность вырастать в любую ткань в организме. Это сделало реальной перспективу выращивать и восстанавливать любой орган в человеческом теле, включая легкие и сердце.

До последнего времени индуцированные плюрипотентные стволовые клетки можно было создавать только в чашках Петри исключительно в условиях лаборатории после удаления их из живых организмов. Но теперь ученые из Испанского национального центра исследования рака в Мадриде произвели этот тип стволовых клеток прямо в организмах мышей.

Они выяснили, что взрослые клетки из почек, желудка, кишечника и поджелудочной железы мышей можно перепрограммировать с помощью специального "коктейля". И хотя до первых клинических опытов подобной методики на людях должно пройти не менее пяти лет, как полагает автор исследования доктор Мануэль Серрано, это все равно позволяет говорить о том, что перспектива выращивания новых органов прямо в теле человека теперь стала теоретически возможной.

"Самый большой сюрприз в нашей работе заключается в полученной технологии создания плюрипотентных стволовых клеток непосредственно в ткани живых организмов, - говорит доктор Серрано. - Мы уже можем представить, как эта технология перепрограммирования поможет натуральному процессу восстановления поврежденных тканей. В принципе, это должно дать нам возможность восстанавливать любые повреждения сердца, мозга или печени. Но нам пока нужно выяснить, какой орган отреагирует на подобное воздействие лучше других".

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *