» » Почему герпесом болеют не все?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему герпесом болеют не все?

18.09.13, посмотрело: 2 880

В организмах людей, страдающих от герпеса, обнаруживается нехватка ключевого белка, который держит этот вирус под контролем. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдинбурга.

Герпес вызывается вирусом HSV1, переносчиком которого является практически все человечество. Несмотря на это, данное неприятное расстройство кожи проявляется только у небольшого числа людей. Шотландские ученые решили выяснить, почему кто-то становится жертвой герпеса, а 90% продолжают оставаться переносчиком до самой смерти.

Оказалось, что в организме у некоторых людей вырабатывается недостаточное количество белка под названием интерферон лямбда. Этот вывод ученые сделали на основе анализа тысяч генов людей, которые регулярно заболевают герпесом и сравнения их с генами здоровых переносчиков вируса. В первом случае ген, отвечающий за выработку интерферона лямбда, оказался ущербным, а значит, в организме человека вырабатывалось меньшее количество этого белка.

В результате нехватки белка иммунная система оказывается неспособной удерживать вирус герпеса в неактивном состоянии, и он пробуждается, что приводит к появлению характерных язвочек на коже. Как показали исследования, примерно у 25% британцев имеется эта генетическая уязвимость, которая делает их потенциальными жертвами герпеса, а у 75% в организме достаточное количество белка, так что вспышки герпеса им не грозят.

Данное открытие имеет и чисто прикладное значение. Оно дает надежду на создание принципиально новых лекарств против герпеса, которые бы повышали уровень интерферона лямбда в организме и тем самым не допускали обострений расстройства кожи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *