» » Черника и красный виноград повышают врожденный иммунитет


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Черника и красный виноград повышают врожденный иммунитет

20.09.13, посмотрело: 961

Ученые из Орегонского университета (США) проанализировали более 400 веществ на способность стимулировать врожденной иммунитет человека, и в результате выделили из них два самых эффективных соединения – ресвератрол (resveratrol) красного винограда и птеростилбен (pterostilbene) черники. Результаты исследования были опубликованы накануне в журнале Molecular Nutrition and Food Research.

Как показали результаты исследования, биологическое воздействие этих соединений, называемых стилбеноидами, значительно усиливается при их совместной работе с витамином D. Такое взаимодействие повышает экспрессию кателицидин-антимикробного пептида - важного для иммунной реакции белка, который кодируется геном CAMP.

Ресвератрол является предметом множества исследований, подтвердивших его положительное воздействие при лечении воспалений, сердечно-сосудистых заболеваний и борьбе с раком. Как отмечает Адриан Гомбарт (Adrian Gombart ), ведущий автор работы, слова которого приводит ScienceDaily, новое исследование впервые установило, что при взаимодействии ресвератрола с витамином D экспрессия гена CAMP увеличивается в несколько раз.

Функция гена CAMP также подробно изучена: этот ген играет ключевую роль во врожденной иммунной реакции, так называемой первой линии защиты организма, обеспечивающей способность бороться с бактериальными инфекциями. Укрепление врожденного иммунного ответа становится все более актуальным, поскольку многие антибиотики теряют свою эффективность из-за лекарственной устойчивости микроорганизмов.

По словам ученых, несмотря на то, что такие соединения, как ресвератрол и птеростибен, вызывают научный интерес, их биодоступность пока остается под вопросом. Однако продолжение исследований поможет в понимании того, как диета и питание влияют на иммунитет и, возможно, приведет к созданию биологически активных добавок, которые могли бы повысить врожденный иммунитет.

Стоит отметить, что, согласно последним исследованиям, ресвератрол и птеростилбен способствуют защите организма от рака кишечника, препятствуют потере слуха и обладают противогрибковым действием.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *