» » Ученые разработали новый тест для диагностики рака печени


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые разработали новый тест для диагностики рака печени

25.09.13, посмотрело: 1 461

В своем новом исследовании ученым удалось разработать новый тест для диагностики рака печени на ранних стадиях.

Новый тест позволяет врачам отличить раковые клетки от практически идентичных здоровых клеток печени. Дело в том, что после воздействия зонда раковые клетки окрашиваются в отличительный красно-коричневый цвет.

"Неспособность отличить клетки приводит к поздней постановке диагноза, а следовательно к менее эффективному лечению", - объясняет ведущий автор работы доктор Равиндра Колье (Ravindra Kolhe) из Медицинского колледжа в штате Джорджия.

Основными симптомами рака печени являются боль в животе и потеря веса. При этом они проявляются когда болезнь значительно распространилась в тканях. На поздних стадиях рак печени можно вылечить, применяя кардинальные методы, такие как удаление пораженного участка или пересадка всего органа. Замораживание или нагревание раковых клеток в этой стадии уже неэффективны.

"В настоящее время не существует теста для ранней диагностики рака печени. Однако результаты нашего исследования продемонстрировали, что теперь уверенность врачей при постановке диагноза возрастает", - добавляет доктор Колье.

В новом исследовании приняли участие 20 человек, из них десять человек были здоровы, а у остальных уже был диагностирован рак печени на ранней стадии. Для исследования были взяты образцы на биопсию у всех участников эксперимента. В результате тест окрасил клетки в красно-коричневый оттенок в 10 образцах участников второй группы, что подтвердило ранее установленный диагноз.

В настоящее время ученые продолжают исследование, чтобы удостовериться в эффективности нового теста, а также пытаются применить метод для определения других видов рака.

Рак печени - это злокачественная опухоль, которая может происходить из клеток печени и ее структур, а может являться метастазом другой опухоли в печень. Рак печени диагностируется у 300 – 600 тысяч пациентов в мире в год. Основными факторами риска развития онкологии печени являются пол, этническая принадлежность, хронический вирусный гепатит, злоупотребление алкоголем, цирроз печени, диабет и курение.

По материалам Medical News Today



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *