» » Антидепрессанты способствуют развитию диабета


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Антидепрессанты способствуют развитию диабета

27.09.13, посмотрело: 1 168

Регулярное потребление антидепрессантов способствует развитию диабета второго типа и ожирения, установили ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании. Результаты исследования были опубликованы в Diabetes Care.
Депрессия - серьезное психологическое расстройство, от которого нередко страдает не только сам больной, но и его близкие. Чаще всего депрессия развивается на фоне стресса или длительно травмирующей ситуации. В настоящее время депрессия является серьезной проблемой общества и современной медицины, только в 2011 году число выписываемых рецептов на антидепрессанты в Великобритании увеличилось до 46 миллионов в год.

“Несмотря на серьезность проблемы депрессии, врачи должны принимать во внимание риск развития диабета, особенно при применении больших доз лекарства в течение долгого времени”, - отмечает Ричард Холт (Richard Holt), ведущий автор работы.

В своей работе ученые объединили данные 22 независимых исследований, авторы которых изучали побочные эффекты антидепрессантов. В результате анализа ученые обнаружили, что некоторые антидепрессанты способствуют развитию ожирения, которое считается одним из признаков развития диабета второго типа. Ученые также выяснили, что люди, принимавшие антидепрессанты, чаще страдали от диабета второго типа, чем представители контрольной группы.

“Результаты нашего исследования позволяют предположить, что существует некая связь между приемом антидепрессантов и развитием диабета второго типа. При этом даже если устранить все факторы, способствующие развитию диабета, такие как ожирение, неправильная диета и прочие вещи, антидепрессанты все равно увеличивают риск его приобретения”, - комментирует Кэтрин Бернард, соавтор работы.

Сахарный диабет второго типа - метаболическое заболевание, при котором поджелудочная железа не может продуцировать достаточное количество инсулина или организм не способен адекватно использовать его. В результате повышается содержание глюкозы в крови, что приводит к повреждению кровеносных сосудов и других органов. Считается, что при возникновении сахарного диабета 2 типа играет роль генетическая предрасположенность к заболеванию, а также сочетание таких факторов риска как возраст и избыточная масса тела.

По материалам Eurekalert



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *