» » Брак помогает справиться с раком


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Брак помогает справиться с раком

27.09.13, посмотрело: 1 014

Люди с онкологическими заболеваниями живут дольше, если состоят в браке, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Oncology.
В ходе работы ученые провели ретроспективный анализ 734 889 больных раком людей, диагноз которым был поставлен в период 2004–2008 годов в Национальном Институте рака.

При этом учитывались такие демографические факторы, как возраст, пол, раса, место проживания (город или сельская местность), уровень образования, доход - то есть все, что может повлиять на состояние здоровья и доступ к полноценному медицинскому обслуживанию.
Специалисты сфокусировали внимание на смертности, вызываемой десяти самыми летальными формами рака, а именно на раке молочной железы, легких, кишечника, поджелудочной железы, простаты, печени и желчных протоков, головы и шеи, матки, пищевода, а также неходжкинской лимфоме. При этом ученые учитывали и такие факторы как возраст, пол, этническая принадлежность, место жительства, социальный статус, образование и доход.

В результате было обнаружено, что пациенты, состоящие в браке, на 17% реже страдали метастатическим раком по сравнению с холостыми, разведенными и вдовыми. Кроме того, лечение рака у одиноких пациентов менее своевременно и успешно на 53%.

“Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что брак влияет на здоровье людей, больных раком. Причем это касается всех рассмотренных нами форм онкологии”, - комментирует ведущий автор работы Айал Айзер (Ayal Aizer) из Гарвардской Онкологической Программы в Бостоне. “Мы считаем, что супружеская поддержка повышает уровень выживаемости при серьезном заболевании. Супруги сопровождают пациентов на визит к врачу и следят за тем, чтобы больные выполняли все предписания”.

В предыдущем исследовании на аналогичную тему ученые из Университета Мэриленда наблюдали за состоянием 168 больных раком легких в третьей стадии. Анализ продемонстрировал, что 33% женатых больных спустя три года были живы, из одиноких этот срок пережили в среднем только 10%.

Авторы работы подчеркивают, что брак оказывает положительное воздействие не только на больных раком пациентов, но в целом способствует увеличению продолжительности жизни.

По материалам Medical News Today



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *