» » Новая методика анализа крови выявит любую инфекцию


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Новая методика анализа крови выявит любую инфекцию

02.10.13, посмотрело: 909

В Школе медицины при университете Дюка, которая находится в США, группа ученых разработала уникальную методику анализа крови. Его применение позволит с точностью до 90% отличить вирусную инфекцию дыхательных путей от бактериальной.

Причиной для проведения данного исследования стала недавняя пандемия птичьего гриппа, а так же регулярные очаги проявления опасного коронавируса в странах Ближнего Востока. Для своевременного и эффективного лечения данных заболеваний важно выявить его природу, что сделать достаточно быстро при помощи существовавших ранее методик не представлялось возможным. Старые способы анализа были настроены на выявление конкретного штамма микроорганизмов, и на то, чтобы выявить причину возникновения болезни уходило слишком много времени.

Новый тест позволяет выявлять новые патогены, как только они появляются. Для проведения исследования, ученые под руководством Джеффри Гинсбурга протестировали около 100 добровольцев. Причем среди них были как вполне здоровые люди, так и поступившие на станции скорой помощи с высокой температурой и другими признаками инфекционного заболевания. Новый анализ позволил правильно подтвердить наличие вирусной инфекции в 89% случаев, а бактериальной в 94%, что является очень неплохим результатом для анализа подобного типа, особенно с учетом того, что его разработка находится на начальной стадии.

Ученые поставили перед собой цель существенно сократить время, уходящее на проведение анализов. На данный момент новый тест занимает 12 часов, что достаточно долго, поскольку за это время состояние пациента может стать критическим. Именно от скорости будет зависеть, будет ли принят данный тест на вооружение медиками. Особенно это касается южных регионов, где на данный момент наблюдается высокая смертность от разного рода инфекционных заболеваний именно в результате сложностей, возникающих у медиков при диагностике.

Как отметил Джеффри Гинсбург, если эффективность нового теста будет подтверждена при клинических испытаниях, он поможет решить еще одну глобальную проблему, которую должно решить человечество. Сегодня многие болезнетворные микроорганизмы становятся устойчивыми к воздействию антибиотиков. Новый, усовершенствованный, тест, поможет быстро подбирать эффективные противовирусные или антибактериальные препараты или их комбинации, существенно повышая эффективность лечения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *