» » 5 признаков наступающей старости


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

5 признаков наступающей старости

21.10.13, посмотрело: 1 599

На сколько бы человек себя не чувствовал, приход старости остановить невозможно. Наиболее явными ее признаками считается появление седых волос и морщин. Но ученые выделили еще 5 признаков, по которым можно определить наступающую старость. Оттянув их наступление, можно продлить период молодости.

1. Зубы. Поскольку кожа начинает терять упругость, десна сжимаются, поднимаясь вверх, тем самым обнажая зубы, которые становятся длиннее. Обнажение шеек зубов приводит к развитию пародонтоза и пародонтита. В результате, если не принять срочных мер, можно очень быстро потерять зубы.

2. Тембр голоса. Так как процесс старения отражается на мышцах всего тела, голосовые связки тоже не исключение. Они становятся менее эластичными, в результате чего голос меняется. Интересен тот факт, что с возрастом голос мужчин приобретает более высокий тембр, порой делаясь писклявым, а у женщин наоборот, преобладают низкие ноты. Нужно отметить, что у женщин процесс старения голосовых связок несколько замедлен, благодаря наличию в организме эстрогена - женского гормона.

3. Масса тела. Снижение уровня физической активности, что нормально для стареющего человека, приводит к уменьшению мышечной массы. Это значит, что скорость метаболизма у таких людей дополнительно замедляется. Организм за одно и то же время тратит значительно меньше энергии, «экономя» ее. Это приводит к увеличению массы тела, причем за счет жировых запасов, а не мышц.

4. Аллергия. Даже если в молодости человек не страдал от аллергий, с возрастом он может получить целый букет этих болезней. Это связано с тем, что после 45 лет иммунная система начинает потихоньку слабеть. Это может проявляться в зуде, насморке, слезоточивости, высыпаниях на коже и других сомнительных «прелестях» аллергических состояний.

5. Нос и уши. Как известно, эти две части тела продолжают расти на протяжении всей жизни. Это связанно с особенностями хрящевой ткани, из которой состоят эти органы. При этом, со временем толщина хрящей уменьшается, что приводит к опусканию кончика носа и растягиванию мочек ушей.

Ученые говорят о том, что выделив 5 дополнительных признаков старения организма, можно разработать целый комплекс мер по его омолаживанию. Но главные враги старости - правильное питание, нормальное психическое и эмоциональное состояние и физические нагрузки на свежем воздухе остаются эффективными. Если в дополнение к ним разработать комплексы препаратов, которые будут уменьшать проявление указанных «симптомов», молодость можно будет продлить, причем на довольно длительный срок.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *