» » Профилактика варикоза при сидячей работе


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Профилактика варикоза при сидячей работе

28.10.13, посмотрело: 1 984

Сегодня в центре нашего внимания - профилактика варикоза при сидячей работе. Ученые давно доказали, что малоподвижный образ жизни - это существенный фактор риска появления или рецидива варикозной болезни (как и работа, связанная с многочасовым стоянием). Как скорректировать свою повседневность и привычки, чтобы предотвратить варикозное расширение вен?

Большое количество современных женщин занято на «сидячем производстве» возле компьютерного монитора или офисного телефона. А из-за нехватки времени, постоянной занятости и спешки, все движение, которое мы можем себе позволить - это дорога из дома на работу и обратно.

Для появления первых признаков недуга (усталости ног по вечерам, отеков, жжения и легких судорог) осталось прибавить всего ничего: генетику, вредные привычки и не совсем правильное питание.

Врачи рекомендуют не дожидаться появления венозной сеточки, звездочек, пигментных пятен или же других эстетических «прелестей» ВРВ, а срочно начать предпринимать превентивные меры.

Причины и следствия

Во время многочасового сидения в офисном кресле нашей красной жидкости тяжело подниматься от периферии (конечностей) к сердцу. Поэтому цель профилактики варикоза и других болезней ног при сидячей работе - заставить кровь активнее «бегать» по венам. Добиться этого можно минимальным комплексом несложных мер и упражнений:

Сидя на работе, старайся выкроить время (примерно каждые два часа) для того, чтобы побыть в положении, когда ноги находятся на уровне выше сердца. Если позволяет обстановка, посиди несколько минут, закинув ноги на стол. Смело используй имеющийся офисный диван, чтобы полежать или ставь под ноги небольшую подставку. Для профилактики отечности ног и варикоза при сидячей работе также придется отучиться от привычки, сидеть, закинув ногу на ногу - это вредно для ног.

Если тебе выпадает шанс пройтись по коридору, замени ходьбу короткой, но энергичной пробежкой - это «разгонит» кровь по венам.

Сидя на стуле, чаще вращай ступнями, совершай перекаты с пяток на носки, «ходи на месте» - в общем, делай все, чтобы максимально размять ноги.

Известно, что высокие каблуки способствуют развитию варикоза, а вот при сидячей работе лучше отказаться от тесной обуви. Для большего удобства заведи на работе пару удобных балеток. Компенсируй длительное сидение хождением босиком по дому: массаж ступней - хорошая профилактика застоя крови и варикоза при сидячей работе.

При сидячей работе вредно носить не только тесную обувь, но и тесную одежду, пережимающую тело в бедрах, паху или ногах. Ношение специального белья (так называемая компрессионная терапия) также нужно согласовывать с доктором, особенно степень компрессии. А вот от тесных колготок под брюками однозначно лучше отказаться.

Физическая активность как профилактика варикоза и проблем с венами при сидячей работе

Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, но не хочет иметь проблемы с венами, просто необходимы поездки на велосипеде в выходные, а также походы в бассейн - два самых надежных способа профилактики варикоза.

Аэробика и бег (как и все виды спорта, при занятии которыми активно сокращаются мышцы голени) отлично подходят для борьбы с ВРВ.

Твоя программа-минимум - это ежедневное выполнение упражнения «велосипед», при этом ноги необходимо держать как можно ниже (и для пресса хорошо).

Под запретом любые тяжести, а если ты занимаешься на тренажерах - обязательно консультируйся с тренером относительно нагрузок.

Для профилактики болей в ногах и варикоза при сидячей работе необходимо найти золотую середину между активным образом жизни и высокими чрезмерными нагрузками.

Душ и массаж - профилактика варикоза и венозного застоя при сидячей работе

Для предотвращения появления варикоза необходим не только активный массаж непосредственно мышц ног (по направлению от пальцев к бедру), но также стоп и пальцев ног. Полезно массажировать и поясничный отдел - тем самым стимулируя нервные окончания, идущие к сосудам ног и мышцам.

Что касается водных процедур, то перед сном и по утрам устраивай холодный душ для голеней, а также общие теплые ванны с хвойными ароматическими маслами.

Венотонизирующие препараты стоит употреблять только по назначению специалиста-флеболога. А вот стресс и хроническую усталость - верных «друзей» ВРВ - придется преодолевать самостоятельно.

Кроме того, не забывай о достаточном количестве клетчатки в рационе (сырые яблоки или отвары на их основе, капуста), так как хорошая работа кишечника - это эффективная профилактика варикоза при сидячей работе за счет контроля веса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *