» » Медики поставили крест на организме курильщиков


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики поставили крест на организме курильщиков

30.10.13, посмотрело: 911

Все знают, что привычка курить вредна, но не представляют, насколько. Если раньше среди ученых еще раздавались робкие голоса о том, что у бросившего курить человека организм может восстановиться, - работа канадских исследователей показала, что это не так.

 

Ученые из Канады убедились, что в отношении курения четко действует закон: курить лучше не начинать совсем, чем начинать, а затем бросать. По словам экспертов, даже если человек бросил сигареты, его организм сохраняет склонность к развитию определенных заболеваний. У бывших курильщиков, «завязавших» с табаком, в нормальное состояние возвращаются лишь некоторые гены. Но 124 гена, поврежденных курением, никогда не будут такими, как прежде, заявили исследователи из Центра изучения рака в Ванкувере.

 

По словам канадских медиков, курение наносит непоправимый вред генам, отвечающим за синтез важных белков, так что шанс заболеть опасными заболеваниями у бросивших курить все равно остается. Имеющийся материал говорит и о том, что клетки дыхательных путей экс-курильщиков оказываются безнадежно покалеченными: даже у людей, бросивших курить десятки лет назад анализы показали наличие следов страшной привычки.


Впрочем, результаты этого исследования не должны наводить на мысли том, что бросать курить бесполезно. Бросая курить, человек значительно снижает свой риск сердечных заболеваний, а те, кто остается верен своей привычке, наносят дополнительный ущерб клеткам, из которых состоит легочная ткань, напоминают эксперты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *