» » Левши чаще бывают шизофрениками


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Левши чаще бывают шизофрениками

01.11.13, посмотрело: 1 239

Леворукие люди более склонны к развитию разнообразных психических болезней, включая шизофрению, чем праворукие. К такому выводу пришли исследователи из Медцентра при Университета Утрехта.

Голландские ученые решили подсчитать, сколько среди жертв разнообразных психических расстройств левшей и правшей. Оказалось, что леворукие составляют 11% среди пациентов, страдающих от разных расстройств настроения, и целых 40% (!) среди больных шизофренией. Учитывая общее соотношение леворуких и праворуких в мире можно сделать вывод о том, что левши чаще заболевают именно по-крупному.

 

По данным экспертов, на планете количество леворуких составляет около 11%. Следовательно, их процент среди жертв расстройств настроения не вызывает вопросов, чего не скажешь о заболеваемости более серьезными психическими недугами. Исследователи изучали пациентов из государственных психиатрических клиник находящихся в не самых богатых и престижных пригородах. Выяснилось, что леворукость значительно больше повышает риск тяжелейших психических расстройств, чем цвет кожи, уровень материального достатка и прочие факторы. Правда, причина такой склонности левшей к заболеваниям психики не установлена.

 

Кстати, ранее ученые из Нидерландов также выяснили, что леворукие женщины чаще праворуких сталкиваются с раком груди до наступления менопаузы. Но здесь хотя бы имеется версия, объясняющая эту диспропорцию. Как полагают ученые, сама леворукость может закладываться еще в утробе матери из-за воздействия на ребенка чрезмерно высокого уровня половых гормонов. А это впоследствии приводит к изменениям в тканях груди.

Наконец, другие ученые в прежние годы установили, что леворукие люди чаще праворуких становятся жертвами дислексии и тревожных состояний.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *