» » Видеоигры делают человека умнее


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Видеоигры делают человека умнее

06.11.13, посмотрело: 1 241

Некоторые виды видеоигр могут способствовать развитию когнитивного типа мышления у людей, установили немецкие ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

В ходе работы ученые из Института человеческого развития общества Макса Планка в Берлине наблюдали за двумя группами добровольцев. Первая группа участников должна была в течение двух месяцев по полчаса в день играть в Super Mario 64. Вторая контрольная группа продолжала заниматься повседневными делами.

За время исследования ученые измеряли объем мозга участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). В результате было обнаружено, что у всех взрослых первой группы количество серого вещества увеличилось. Изменения наблюдались в правой части гиппокампа, правой префронтальной коре и мозжечке. Эти области отвечают за когнитивные функции, эмоции, консолидацию памяти и координацию движений. При этом наибольший эффект был среди тех участников, которые получали больше удовольствия от игры.

Видеогры на приставке улучшают память, помогают ориентироваться в пространстве и тренируют моторику.

“В предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые выявили различия в структуре мозга геймеров, в то время как наше исследование продемонстрировало прямую причинно-следственную связь между видеоиграми и увеличением объема мозга. Это доказывает, что определенные отделы мозга могут быть натренированы при помощи видеоигр”, - комментирует Зимоне Кюн (Simone Kühn), ведущий автор работы.

Специалисты считают, что видеоигры на приставке можно использовать для лечения расстройств, связанных со старением или уменьшением объема вещества головного мозга, в том числе болезни Альцгеймера, посттравматического синдрома и шизофрении.

Ученые планируют продолжить изучать влияние видеоигр на развитие конкретных заболеваний.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *