» » Новая генная терапия справится с неизлечимыми болезнями


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Новая генная терапия справится с неизлечимыми болезнями

08.11.13, посмотрело: 1 883

Новая разновидность генной терапии, которую называют сногсшибательной по уровню открывающихся перед медициной возможностей, способна помочь ученым модифицировать ДНК человека. А это позволяет приступить к лечению генетических болезней, которые до сих пор являются неизлечимыми.

Получившая название Crispr новая разновидность генной терапии в теории может привести к созданию методов лечения таких недугов, как хорея Гентингтона, серповидно-клеточная анемия или даже синдром Дауна. Crispr позволяет ученым "редактировать" генетическую информацию человека, то есть прямо влиять на его ДНК. До последнего времени это было невозможно.

Crispr расшифровывается, как Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами). Еще в 1987 году японские ученые обнаружили в ДНК многих бактерий и архей прямые повторы. Их считают защитным механизмом, который позволяет бактериям противостоять вторжению вирусов. В прошлом году калифорнийские ученые опубликовали данные обширного исследования, доказавшего, что технологию можно использовать при воздействии на любой геном, включая и человеческий.

За последние месяцы сразу несколько ведущих американских университетов начали использовать технологию Crispr для "редактирования" эмбриона мыши, а также человеческих стволовых клеток, выращиваемых в лабораторных условиях. У данного направления огромный потенциал в плане манипуляции генами абсолютно всех живых существ на нашей планете. И первые исследования завершились успешно, что воодушевляет ученых.

Отметим, что ранее наука пыталась заниматься генной терапией, используя вирусы для помещения нужного ДНК в геном человека. Однако этот процесс является чрезвычайно рискованным и неточным. Что до Crispr, то эта технология позволяет применять "нарезанные ферменты", нацеливая их в специфические части 23 хромосом человека, не вызывая при этом никаких нежелательных мутаций или изъянов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *