» » Причиной гипертонии может стать храп


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Причиной гипертонии может стать храп

13.11.13, посмотрело: 911

Исследования показали, что если один из супругов во сне храпит, то у другого возникают проблемы со здоровьем, и в частности, может подняться давление. К тому же эксперты подчеркивают, что чем сильнее храп, тем вероятнее, что данное заболевание действительно возникнет.

Подобный эксперимент был проведен группой ученых из Имперского колледжа, Лондон. Они выяснили, что если вторая половина громко храпит, и практически невозможно уснуть, то здоровье ухудшается и у партнера, хотя храп доказывает, что и самого храпящего имеются проблемы. В данном случае, если сон человека происходит в условиях определенного шумового фона, выше тридцати пяти децибел, то возникает повышение артериального давления.

В качестве добровольных участников в исследовании были задействованы сто сорок человек, которые проживают поблизости от крупных аэропортов в различных европейских странах. Каждые пятнадцать минут во время сна участников эксперимента датчики фиксировали их артериальное давление. При этом, помимо прочего, учеными был замерен уровень шума в тех помещениях, где люди спали.

Исследования подтвердили предположения ученых о том, что любой шум для спящего человека вреден. Если шум превышал тридцать пять децибел, то у добровольцев повышалось артериальное давление. Кроме того, подобное происходило не только в то время, когда люди спали, но и во время часов бодрствования.

К тому же, наличие неприятного эффекта было отмечено вне зависимости от того, какой источник звука находился поблизости. Одинаково негативным воздействием обладал шум, возникающий при взлете самолета, издаваемый наземным транспортом, а также храпящим поблизости супругом. Для сердечнососудистой системы это однозначно вредно, возрастает риск развития гипертонии. Причем, исследователи установили, что дополнительное повышение давления вызывают не просто громкие шумы, а каждые дополнительно добавленные пять децибел.

Относительно подобных фактов медики сообщают, что храпящий человек способен производить шум от двадцати и до восьмидесяти децибел. Такие показатели являются довольно опасными, если сравнивать их с допустимым порогом шума. Чтобы как-то урегулировать данную проблему, медики рекомендуют не спать с храпящим человеком в одной комнате, так как последствия регулярного пребывания среди повышенного шума довольно тяжелые.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *