» » ВОЗ: раннее назначение противовирусных средств - ключ к лечению свиного гриппа


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

ВОЗ: раннее назначение противовирусных средств - ключ к лечению свиного гриппа

29.09.09, посмотрело: 2 399

По сообщению ВОЗ, раннее начало лечения при свином гриппе помогает справиться с инфекцией. Всемирная организация здравоохранения призывает врачей быть бдительными, чтобы не пропустить появления симптомов заболевания.

Устойчивые к противовирусным средствам вирусы H1N1 появлялись до сих пор не так уж часто, и на сегодня данных за то, что они распространяются, нет. Тем не менее вероятность выявления новых случаев свиного гриппа сохраняется, говорится на сайте ВОЗ.

"По мере накопления опыта в лечении гриппа H1N1 становится очевидной важность раннего назначения противовирусных препаратов, таких как осельтамивир (тамифлю) или ингаляционный занамивир", - отмечают эксперты ВОЗ.

"Опыт клиницистов, в том числе тех, кто имел дело с тяжёлыми случаями свиного гриппа, а также авторитетных специалистов в этой области показывает, что немедленное назначение противовирусных средств, сразу после обнаружения симптомов инфекции снижает риск осложнений и улучшает исход для заболевших, - сообщает представительство ОНН в Женеве. - Отсюда - необходимость сохранить эффективность этих препаратов, не допустить развития у вирусов устойчивости к ним".

Большинство людей, заболевших гриппом H1N1, переносят его легко и не нуждаются в лечении, но у детей, беременных и лиц с сопутствующими заболеваниями инфекция может протекать тяжелее и даже стать причиной гибели.

Риск развития устойчивости вирусов сильнее у больных с ослабленным иммунитетом, а также у тех, кто ранее получал лечение осельтамивиром, - в том числе для профилактики заражения после контакта с больным.

Если, несмотря на такую профилактику, человек заболевает, врачам необходимо удостовериться, что устойчивость имеет место и, если данные подтвердятся, всеми силами предотвращать распространение устойчивых вирусов.

На местные органы здравоохранения возложена задача отслеживать, происходит ли распространение устойчивых вирусов H1N1 от человека к человеку.

В заявлении ВОЗ вновь подчёркивается, что противовирусные препараты нельзя использовать для профилактики свиного гриппа. Лица, контактировавшие с больными, должны находиться под врачебным наблюдением и при появлении симптомов гриппа их следует сразу начинать лечить.

В настоящее время в мире зарегистрировано 28 устойчивых к осельтамивиру вирусов H1N1, причём во всех случаях речь идёт об устойчивости только к этому препарату, но не занамивиру. Таким образом, сказано в заявлении ВОЗ, последний рекомендуется использовать при тяжёлом свином гриппе, вызванном устойчивыми к осельтамивиру вирусами.

Источник: Solvay-pharma.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *