» » Создан «умный гель» против остеоартрита


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Создан «умный гель» против остеоартрита

15.11.13, посмотрело: 989

Ученые придумали «умный гель», который поможет жертвам болей в суставах, возникающих при остеоартрите. При определенном давлении, которое появляется во время хождения или бега, гель выделяет специальное противовоспалительное лекарство.

Создателями геля стали американские ученые из Университета Делавэра. Они подчеркивают, что в последние десятилетия наука выпустила целую массу разных "умных" гелей, которые способы выделять лекарства не сразу, а в течение длительного времени (до нескольких дней). Большинство подобных препаратов выделяют лекарственные компоненты постоянно, либо в ответ на изменения в температуре, освещении и другие факторы. Но лишь незначительная часть реагирует на физическое давление, которое и вызывает боль у десятков миллионов пациентов с остеоартритами.

При этой разновидности артрита хрящ между костями, который служит своего рода смягчающей прокладкой, со временем изнашивается, и движения коленей, рук, спины или бедер начинают вызывать сильную боль. Купировать ее чаще всего приходится с помощью обезболивающих и противовоспалительных лекарств из группы кортикостероидов. Теперь же ученые придумали специальный тип гидрогеля, который реагирует именно на давление между суставами, возникающее при обычных движениях.

Гель насыщен противовоспалительным лекарством дексаметазоном. В лабораторных условиях он выделял это лекарство в ответ на давление. Пока что ученые испытывают свой гель на лабораторных животных, и если испытания пройдут успешно, то его начнут проверять на людях. Данные исследования опубликованы журналом Biomacromolecules.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *