» » Гормональный сбой: симптомы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Гормональный сбой: симптомы

19.11.13, посмотрело: 4 511

Симптомы гормонального сбоя чаще встречаются у женщин репродуктивного возраста перед климаксом или у молодых девушек в период полового созревания.

Они проявляются задержкой месячных, частой сменой настроения, стремительным увеличением веса, нарушением питания, плохим сном, хронической усталостью и массой других симптомов, которые рассмотрим в статье подробно.

Симптомы гормонального сбоя у женщин и мужчин

Нарушения менструального цикла связаны с разбалансировкой между регулирующими его гормонами – эстрогеном и прогестероном. Когда концентрация последнего сильно снижена, то у представительниц прекрасной половины месячные могут отсутствовать длительное время.

Быстрый набор веса. При гормональном сбое характер пищи не существенно влияет на увеличение килограмм. Даже, когда находитесь на голодной диете, увеличенное количество стероидных гормонов приводит к отложению жира в специфических местах. Он образуется из депо углеводов в печени – гликогена.

Хроническая усталость и нарушения сна, которые проявляются длительное время, могут быть не связаны с усталостью на работе, как считают многие пациенты. Если вы чувствуете усталость, даже когда ничего не делаете, скорее всего, она обусловлена гормональным сбоем.

Снижение полового влечения. Когда в репродуктивном возрасте пропадает сексуальный интерес к партнеру – признак гормонального сбоя. Если вас не возбуждают интимные ласки – задумайтесь о состоянии здоровья.

Выпадение волос. Интенсивность симптома прямо пропорциональна степени выраженности патологии. Задумайтесь, если за месяц на голове «остался один волос».

Наверное, не следует лишний раз напоминать о головных болях, головокружении и некоторых других симптомах, которые неожиданно появляются у женщин в качестве противодействия желанию близости у партнера. На самом деле супруга может не выдумывать отговорки, так как симптомы гормонального сбоя также обуславливают такую картину.

Существует множество индивидуальных признаков патологии, которые встречаются у мужчин и женщин в малом количестве случаев. К примеру, появление морщин в раннем возрасте, сухость влагалища, образования в груди, учащение сердечных сокращений и др.

Диагностика гормональных сбоев

Гормональные сбои не проявляются специфическими симптомами, а маскируются под другие заболевания. Впрочем, современная медицина без особых проблем выявляет данную патологию, основываясь на результатах анализов на гормоны.

Советуем своевременно обращаться к специалистам при наличии одновременно нескольких признаков гормонального сбоя из списка:

  • Постоянное чувство подавленности, усталости, депрессия и тревога.
  • Невозможность зачатия ребенка.
  • Избыточный рост волос у женщин на теле у женщин.Задержка или нерегулярность менструального цикла.
  • Сильные боли внизу живота перед месячными.

Заметим также, что у подростков при появлении юношеских угрей (акне) возникает функциональный гормональный сбой, который проходит после периода полового созревания в большинстве случаев. Обычно он не требует коррекции лекарственными препаратами, но если по истечении 1 года после появления угрей клиническая картина не изменяется, следует обратиться к эндокринологу.

У молодых людей существуют уникальные формы гормонального сбоя, когда уровень гормонов не изменяется, но рецепторы тканей становятся более чувствительными к их действию. В любом случае следует вовремя обнаружить симптомы гормонального сбоя и обратиться к специалисту, чтобы потом не расплачиваться здоровьем за свою халатность.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *