» » Неласковые цыпочки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Неласковые цыпочки

21.11.13, посмотрело: 2 755

Ещё их называют ознобышами. Потому что чаще всего цыпки появляются в холодное время года после переохлаждения. Но не только. И если не соблюдать правила гигиены - цыпки могут довольно больно вас «клюнуть». Помимо прочего они нередко говорят о наличии проблем с обменом веществ, авитаминозе - нехватке в организме каких-либо витаминов. Значит, в рацион надо обязательно добавить ягоды, овощи, фрукты, поливитамины.

Проявляются ознобыши на открытых участках тела в виде микроскопических трещинок, шелушения, сухости, сыпи. Могут быть на руках, нижних конечностях - от колена до голеностопа. Доставляют они нам массу всяческих неприятных ощущений и неудобств, кожа раздражается и зудит. Мы её расчёсываем, а в итоге трещинки начинают кровоточить. Через эти ранки легко проникает инфекция. Невозможно толком заняться хозяйственными делами (постирать, помыть посуду и так далее), да и перед людьми неудобно за свой внешний вид.

Надо внимательно следить за тем, чтобы перед выходом на холодную улицу вы не забыли тщательно вытереть руки. А ещё лучше - смазать их жирным кремом.

Больше всего риску появления цыпок подвержены люди с сухой кожей. Потому что она, как правило, несколько тоньше. Чаще всего страдает тыльная сторона. Она хуже защищена, поскольку там содержится меньше естественной «брони» в виде сальных желёз. Чтоб вы знали, кожа там тоньше, чем на шее или лице. Особенно некомфортно ей поздней осенью и зимой - когда понижена влажность воздуха.

Нередко кожные неприятности возникают у пожилых людей. Ибо с возрастом обезвоживается кожа, возникают гормональные сбои. Пожилым требуется больше витаминов. В частности, витамина Е.Он содержится, например, в рыбе, масле из проростков пшеницы. Может сказываться также нехватка витаминов А и В. Восполнить их позволит употребление печени, злаков, бобовых культур, говядины, бобовых и молочных продуктов, злаков, овощей - как жёлтых, так и зелёных.

Довольно часто цыпки появляются у тех, кто регулярно пользуется электросушилками, моющими средствами. Постоянный контакт с ними и водой - одна из главных причин возникновения ознобышей. Ибо чистящие и моющие средства приводят к сухости кожи. Поэтому, управляясь с посудой, для защиты своих рук обязательно пользуйтесь перчатками. Помимо этого каждую неделю, хотя бы два раза, используйте скраб - с его помощью удаляются ороговевшие клетки. А после того как применили скраб, нанесите на кожу питательный крем.

Много проблем цыпки доставляют детям. Объяснение тут простое: у них тонок слой подкожно-жировой клетчатки. Обработать цыпки нужно как можно скорее (чуть ниже мы приведём способы борьбы с ними). Помните: чем раньше вы начнёте бороться с цыпками, тем легче они заживут. И наоборот. К образованию ознобышей приводит воспалительный процесс - он начинается в коже при сочетании влаги с низкой температурой. Так что сейчас самое опасное время года. Следите, чтобы руки всегда были в тепле. Желательно при понижении температуры уже до плюс пяти градусов носить перчатки. От цыпок неплохо помогают избавиться горячий маникюр, парафинотерапия, сок каланхоэ или алоэ (как продающаяся в аптеках вытяжка, так и свежие листья), ванночки из картофельного отвара. Хорошенько измельчив пюре блендером - чтобы масса была похожа на блинное тесто, добавьте туда 50 г оливкового либо сливочного масла. Затем на четверть часа опустите туда руки. По истечении этого времени помойте их и смажьте питательным кремом.

Никогда не отогревайте замёрзшие на морозе руки струёй горячей воды. Только - тёплой.

Перед тем как лечь спать, хотя бы изредка делайте рукам «баню». В литр горячей воды влейте столовую ложку растительного масла. Опустите туда руки на несколько минут. Пусть прогреются. Затем, насухо вытерев, смажьте жирным кремом. И ещё желательно надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки.

Можно регулярно втирать в руки касторовое, репейное масло, протирать их огурцом (а после ополаскивать тёплой водой из-под сваренной картошки). Эти процедуры восстанавливают защитные свойства кожи, позволяют скорее заживать трещинам.

Хорошее воздействие оказывает специальное закаливание рук - с помощью контрастных ванночек. В одну из них налейте тёплую воду, в другую - прохладную. Поочерёдно окунайте в них обе руки. И так на протяжении трёх дней подряд, в течение десяти минут. Через неделю попробуйте прибегнуть к контрастным ванночкам для ног. А ещё спустя семь дней - к контрастному душу.

А вот ещё один метод. Это тоже ванночки для рук. В равной пропорции смешайте (по одной столовой ложке) измельчённые листья календулы, подорожника и лопуха. Сюда же добавьте столовую ложку глицерина и 2 ст. л. любого шампуня. Делайте такую ванночку каждый месяц на протяжении недели, по десять минут ежедневно. Глицерин, равно как и растительное масло, хорошо смягчает кожу. Если хотите избавиться от цыпок, следует обязательно об этом помнить. Действенным эффектом обладает обыкновенный отваренный картофель, размятый толкушкой. Его надо намазать на руки на полчаса, надев сверху полиэтиленовые перчатки.

Или можно поступить следующим образом. Сварить и размять до состояния пюре две картофелины. Добавить две чайные ложки лимонного (огуречного) сока. Пока масса ещё тёплая, толстым слоем нанесите её на тыльную сторону ладони. Оберните руку полиэтиленовым пакетом и закутайте руку тёплым шарфом. Спустя двадцать минут снимите всё. Вымойте, высушите руки и смажьте жирным кремом.

Неплохо ватным тампоном нанести на руки оливковое масло. А далее надеть полиэтиленовые перчатки, сверху которых - варежки. Через полчаса снимите и варежки, и перчатки, помойте руки и нанесите на них крем. Кремами лучше пользоваться не увлажняющими, а жирными. Пострадавшую кожу можно смазывать также сливочным маслом - в нём достаточно витаминов, которые помогут бороться с цыпками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *