» » Синий цвет повышает внимание и концентрацию


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Синий цвет повышает внимание и концентрацию

27.11.13, посмотрело: 3 784

Ученые заявили, что для повышения концентрации внимания и придания бодрости по утрам вовсе не обязательно употреблять кофе, тем более, что к этому напитку у многих людей имеются медицинские противопоказания. Исследователи из Швейцарии, Mid Sweden, провели ряд экспериментов, которые позволяют утверждать об особой эффективности синего цвета, и его влиянии на человека. Для тканей тела человека синий цвет абсолютно безопасен, в то же время под его воздействием изменяются некоторые процессы в организме. В частности, синий цвет влияет на определенные биологические эффекты.

Специалисты из Швеции для выяснения особенностей воздействия данного цвета провели исследование, участниками которого стали добровольцы. Как оказалось, подвергавшиеся влиянию синего цвета участники значительно лучше справлялись с предложенными ими тестами на внимание и концентрацию. В то же время, участники другой группы получали кофеин в ударной дозе, и пили кофе. При этом выяснилось, что в данной группе аналогичные результаты достигнуты не были.

Вывод ученых частично объясняет, почему в некоторых странах наблюдается настоящая эпидемия бессонницы, и это продолжается длительное время. Прежде всего, исследователи отмечают такой фактор, что чаще всего от экранов телевизоров или мониторов исходит синее свечение. Синий свет влияет таким образом, что в организме человека происходит подавление мелатонина. Это вещество, которое контролирует так называемые внутренние часы. В итоге, организму очень сложно перейти бодрствования в сон.

Авторы исследования рассказали, что как непосредственно кофеин, так и синий цвет, продемонстрировали значительное влияние на психомоторные функции мозга. Кроме того, синий цвет обладает мощным потенциалом позитивного воздействия на людей, которые по роду деятельности обязаны всегда сохранять предельное внимание и поддерживать его высокую концентрацию.

На основании экспериментов исследователи утверждают, что в кабинах пилотов и машинистов поездов следует установить синюю подсветку, так как она способствует предельному вниманию. Кроме того, врачами госпиталя в Германии разработан особый прибор, позволяющий воздействовать на различные раны синим цветом, и таким образом, ускорять их заживление и выздоровление пациента. В любом случае, синий цвет следует взять на вооружение тем, кто хочет быть бодр и активен.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *