» » Как определить аллергию на лекарства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как определить аллергию на лекарства

10.12.13, посмотрело: 6 151

Действие многих лекарств может иметь неблагоприятные побочные эффекты, а некоторые лекарственные препараты могут вызвать аллергическую реакцию. При возникновении аллергической реакции, иммунная система реагирует на лекарственные препараты неправильно и вырабатывает антитела для борьбы с ними. Иммунная система воспринимает лекарства как инородные агенты, и организм вырабатывает определенные химические вещества, например, гистамин, в особо больших количествах. Целью такого поведения иммунной системы является очищение организма от лекарств.

Каковы основные симптомы аллергии на лекарства?

Симптомы аллергии на лекарства могут варьироваться от легких до таких, при которых возникает серьезная угроза для жизни человека. Даже у людей, которые не являются аллергиками, многие препараты могут вызвать раздражение, например, расстройство желудка. Но при аллергической реакции, высвобождение гистамина может повлечь за собой возникновение таких симптомов, как крапивница, кожная сыпь, зуд кожи или глаз, запор и появление припухлостей в полости рта и горла.

Реакция может проявиться и в более тяжелой форме, и повлечь за собой затруднение дыхания, посинение кожи, головокружение, обмороки, беспокойство, помутнение рассудка, учащение пульса, тошноту, диарея и расстройство желудка.

Какие виды аллергии встречаются чаще всего?

У большинства людей возникает аллергия на пенициллин. Аллергию могут вызвать и другие антибиотики, похожие на пенициллин.

К другим препаратам, часто вызывающим аллергическую реакцию, относятся серосодержащие препараты, барбитураты, противосудорожные препараты, инсулин и йод (содержится во многих контрастных красителях, используемых для рентгена).

Как можно диагностировать аллергию на лекарства?

Врачи ставят диагноз «аллергия на лекарства», тщательно изучив историю болезни и симптомы. Если врач подозревает, что у больного аллергия на антибиотики, такие как пенициллин, он может провести тест на аллергическую реакцию кожи для подтверждения своих подозрений. Однако такие тесты подходят не для всех лекарств. В некоторых случаях это может быть опасно. Если у вас были серьезные реакции с угрозой для жизни на какие-то определенные препараты, врач просто исключит их и подберет альтернативный вариант лечения. При проведении теста на аллергическую реакцию, не стоит рисковать для того, чтобы определить, была ли первоначальная реакция «настоящей».

Каковы способы лечения аллергии на лекарства?

В первую очередь при лечении аллергии на лекарства необходимо облегчить симптомы больного. Такие симптомы, как сыпь, крапивница, зуд практически всегда можно снять с помощью антигистаминных препаратов, а иногда и с помощью кортикостероидов.

Для лечения легкого кашля и запоров обычно выписывают лекарства, которые называются бронхолитики, так как они расширяют дыхательные пути. Для борьбы с более серьезными анафилактическими симптомами опасных для жизни аллергических реакций, таких как затруднение дыхания или потеря сознания, зачастую используют адреналин.

Иногда при аллергии на пенициллин проводят десенсибилизацию. С помощью этого метода чувствительность тела к определенным аллергенам уменьшается. В организм периодически вводят небольшое количество пенициллина, постепенно увеличивая дозу, пока ваша иммунная система не перестанет бороться с лекарствами.

Если у человека серьезная аллергия на определенные антибиотики, врач может выписать альтернативные антибиотики.

Каковы средства профилактики аллергии на лекарства?

Если вы страдаете аллергией на лекарства, вы всегда должны советоваться с врачом прежде, чем приступить к какому-либо лечению, даже пред походом к стоматологу. Также неплохо носить браслет или кулон MedicAlert (идентификационный код срочной помощи, который позволяет немедленно вызвать врача при возникновении острой аллергической реакции), или же карточку, содержащую информацию о вашей аллергии на лекарства. В экстренных случаях это может спасти вам жизнь.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *