» » Алкоголь не убивает клетки мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Алкоголь не убивает клетки мозга

23.12.13, посмотрело: 1 524

Широко распространенное мнение о том, что алкоголь убивает клетки мозга было оспорено с помощью научных доказательств. Оказывается, что для того, чтобы уничтожить живые клетки, в том числе и нервы, нужно пить до тех пор, пока организм не впадет в кому.

К такому выводу пришли ученые после тщательного анализа мозга умерших людей, половина из которых были алкоголиками. Тщательное исследование показало, что нет никакой разницы в числе нейронов и их плотности у алкоголиков. Это стало доказательством того, что алкоголь не убивает нервные клетки.

Спиртные напитки могут повлиять на ткани головного мозга как в негативном, так и в позитивном ключе. Хорошей стороной вещей является то, что с возрастом умственная деятельность ослабевает, но статистика показывает, что пожилые люди, которые позволяют себе стакан вина в день, страдают гораздо реже от психических расстройств.

Но и негативные последствия нельзя игнорировать. Хотя алкоголь не убивает клетки мозга, он значительно затрудняет передачу сигналов в нервной системе. Это связано с тем, что повреждаются нервные клетки (дендриты), которые отвечают за обмен информацией между нейронами.

Специалисты объясняют, что, несмотря на это, количество связей между нервными клетками является настолько большим, что сигналы могут достигать мозга "окольными путями". Дендриты имеют способность восстанавливаться даже у алкоголиков, но это может стать возможным только после отказа от алкогольной зависимости.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *