» » Симптомы радикулита


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Симптомы радикулита

27.12.13, посмотрело: 1 009

Болезнь нервной системы, сопровождающаяся повреждением нервных волокон, так называемых корешков спинного мозга, носит название радикулит. Обычно стартует он с острой фазы, а после этого перерастает в хронический недуг, с иногда проявляющимися обострениями. Наиболее часто радикулит «заходит в гости» к людям от 35-65 лет. Для каждого человека его проявления различны. Самыми распространенными считаются случаи, когда приступ берет свое начало от боли из поясничной области. Приступ, словно точный выстрел, меток бьет по цели. И название у него соответствующее — прострел. Причинами его появления можно считать движения резкого характера, но лидером, безусловно, здесь является разгибающее движение, по окончанию продолжительной физической нагрузки в наклонном положении.

Симптомы радикулита весьма многогранны перечень их довольно большой. К ним относятся болевые ощущения по ходу нервных корешков, потеря чувствительности, в редких случаях двигательные расстройства. От степени тяжести заболевания зависит и период ее продолжительности. Диапазон довольно обширен: от одного дня до месяца. Боли в спине в позвоночнике, заставляют его терять необходимую гибкость. Становится крайне проблематично выполнять наклоны туловища вперед, выполнять его повороты.

Риск познакомиться с радикулитом сильно возрастает, проводя какие-либо работы в неудобном положении, поднимая тяжести (тяжелые сумки, ведра с водой на огороде). Появившиеся болевые ощущения спокойной жизни вам не дадут. Простое пешее передвижение будет вызывать существенные проблемы. Отсюда вывод: делая, что-либо не производите резких движений и наклонов, в одной позе подолгу не работайте.

Болевые ощущения, которые вызывает радикулит, основным местом дислокации избирают зону позвоночника. Но бывают и не характерные ситуации, когда боль ощущается в руках, голове, области сердца, такое наблюдается при шейном остеохондрозе. Или же ярко выраженные проблемы живота, при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

Разумеется, вне конкуренции среди причин, вызывающих радикулит можно назвать остеохондроз. Он способствует потери эластичности у межпозвонковых дисков и сдавливанию нервных корешков. Наиболее подвижные отделы позвоночного столба, естественно «изнашиваются» гораздо быстрее. Чрезвычайную опасность являет собой остеохондроз позвоночных дисков.

От того, какие нервные волокна поражены, радикулит подразделяют на некоторые виды. Поясничный радикулит, с местом локализации боли в области поясницы, последующей отдачей в голень, стопу, лидер по «популярности».

Другой, распространенный случай связан с проблемами седалищного нерва. Название всему этому — ишиас. Он характерен болевыми ощущениями по ходу седалищного нерва. Иногда, возникает двоякое чувство, что тянет другую мышцу: ягодицу, голень.

Шейно-плечевой — острая боль в области затылка. Любой поворот головы или незначительное движение рукой способны привести к существенному усилению боли. Подавляющее большинство таких ситуаций происходит по причине появления грыжи межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника.

Настал приступ — как помочь?

Болевые ощущения, которые испытывает человек, в моменты приступа радикулита, заставят его перепробовать всевозможные методы, лишь бы «поймать маленький лучик надежды» на возможное облегчение своего состояния. Однако следует помнить, что лечение данного недуга, задача чрезвычайно сложная и кропотливая. Все многообразие лечебных средств (мази, таблетки, согревающие пояса) способны на непродолжительный промежуток времени ослабить боль. Возможно, некоторое облегчение способно принести лежание на боку с согнутыми ногами. На пару дней настоятельно рекомендуется снизить до минимума свою двигательную активность. Оптимальным вариантом для такого случая будет соблюдение постельного режима.

Лекарства при этом прописывают улучшающие обменные процессы в тканях хрящей и костей. Могут помочь препараты для снятия мышечного спазма.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что процесс выздоровления занимает продолжительный промежуток времени и максимальной эффективности можно добиться только при комплексном подходе к этому вопросу. После окончания приступа, при согласовании с лечащим вас врачом, допускается умеренная нагрузка в виде упражнений, направленных на укрепление мышц и физиотерапия. Самостоятельное лечение теплом допускается при полной уверенности, что вы имеете дело с радикулитом. Иначе, велика вероятность, навредить и ослабить здоровье организма, поскольку при некоторых обстоятельствах боли в пояснице могут быть следствием болезни, при которой, тепловое лечение противопоказано. Например — почечнокаменная болезнь. Помимо выше изложенных фактов, иногда болезни позвоночника, суставов, сосудов, располагающихся в непосредственной близости к нервным корешкам поясничного и крестцового отделов, седалищному нерву, являются причинами того, что поясничная область испытывает невыносимое чувство боли.

Разумеется, любые лечебные эксперименты с радикулитом настоятельно рекомендуется проводить исключительно после предварительного посещения соответствующего специалиста. Не занимайтесь самолечением, поскольку только врач может квалифицированно оценить сложившуюся ситуацию и подобрать оптимальное лечение.

Профилактика на первом месте

Радикулит является ярчайшим примером заболевания, которое лечить гораздо сложнее, чем предупредить. Необходимо помнить: нагрузку на позвоночник следует дозировать, тяжелых грузов по возможности не переносить. Профилактические мероприятие по предотвращению радикулита не мыслимы без грамотно подобранного курса упражнений лечебно-оздоровительной гимнастики, умеренных занятий физкультурой. Гимнастика, способна принести ощутимые положительные результаты, только при регулярности ее выполнения. Даст организму человека весомые шансы избежать встречи с обострениями радикулита. При выполнении гимнастических упражнений происходит массирующее воздействие на межпозвонковые диски, процессы кровообращения в них становятся лучше, эластичность сохраняется длительное время на должном уровне.

Значительную лепту в успех могут внести упражнения увеличивающие гибкость поясницы. Не стоит забывать про ягодичные и задние мышцы бедра, они так же требуют укрепления. Будет полезно использовать различные методы закаливания организма, увеличивать его сопротивляемость к охлаждению, повышать физическую выносливость. Естественно эти мероприятия уместны в разумных пределах и после соответствующей врачебной консультации.

Пожалуй, лидером, среди профилактических мероприятий по борьбе с радикулитом смело можно назвать плавание. Оно делает мышцы крепче и повышает общий тонус, выносливость организма.

Подводя итог всему выше сказанному, хочется сказать, что четко знать и вовремя суметь распознать симптомы радикулита дело чрезвычайной важности, поскольку промедление может грозить существенными неприятностями для всего организма.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *