» » Ученые опровергли миф о бодрящем эффекте кофе при пробуждении


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые опровергли миф о бодрящем эффекте кофе при пробуждении

30.12.13, посмотрело: 920

Каждое утро многие люди приступают к исполнению ежедневного ритуала – пьют кофе, искренне при этом, надеясь, что оно поможет им проснуться и сконцентрироваться. Между тем, как доказали ученые, их ожидания напрасны, так как проводимый ими обязательный ритуал не более, чем кофеиновая зависимость, сообщает Medvesti.

Если лишить кофеманов утренней чашки кофе, их работоспособность понизится, сообщил ведущий эксперт по кофеину, профессор биологической психологии из университета в Бристоле Питер Роджерс. Профессор Роджерс уже двадцать лет посвятил себя изучению кофеина. Зная о кофе практически все, сам ученый и его коллеги полностью отказались от его употребления. Кофеин не является полезным веществом, так как он провоцирует повышение артериального давления и вызывает абстинентный синдром. А мнение о том, что кофеин помогает взбодриться, оказалось не более чем миф. Это было доказано результатами проведенного исследования, автором которого был все тот же Роджерс.

Участники научной работы были поделены на 2 группы. Добровольцы из первой группы пили кофе, а участники второй – плацебо. Как показали результаты, регулярно употребляющие кофе люди имели тот же уровень внимательности, что и те, кто употреблял плацебо. А раннее исследование профессора Роджерса, в котором приняли участие 300 человек, установило, что кофеин не увеличивает степень концентрации внимания человека и не повышает его реакцию, а приводит к противоположному результату.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *