» » Мозг девочек развивается быстрее


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мозг девочек развивается быстрее

30.12.13, посмотрело: 2 596

У девочек мозг взрослеет быстрее, чем у мальчиков, установили британские ученые. Новое исследование объяснило причину более раннего взросления девочек, которые опережают мальчиков в развитии в подростковом возрасте.

Специалисты из Ньюкаслского университета обнаружили, что мозг девочек созревает раньше и начинает оптимизировать процессы в возрасте 10 лет, у мальчиков этот процесс растягивается до достижения ими 20-летнего возраста. Ученые объясняют, что все дело в раннем формировании у девочек основных связей и соединений между различными мозговыми зонами и клетками.

Оказывается, с возрастом человеческий мозг реорганизует и сокращает выстроенные еще в детстве связи и соединения, оставляя самые важные. После этого строятся новые связи, которые постоянно поддерживаются и укрепляются.

“ Это часть нормального процесса обучения. С возрастом, ненужные соединения между клетками распадаются, некоторые части мозга становятся меньше, оставляя место более рациональной и эффективной обработке информации”, - отмечает доктор Маркус Кайзер (Marcus Kaiser), ведущий автор работы.

В рамках исследования ученые сканировали участки мозга 121 человека в возрасте от четырех до 40 лет с помощью диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии.

Диффузионная тензорная визуализация - (методика магнитно-резонансной томографии, позволяющая оценить диффузию молекул воды вдоль миелиновой оболочки аксонов нервных клеток головного мозга и, таким образом, получить информацию об интеграции структур белого вещества и связях между ними).

В результате было обнаружено, что ключевые соединения между областями мозга сохраняются. Сокращение же ненужных связок помогает эффективно реорганизовать работу мозга, в результате он лучше сосредотачивается на важной информации.

“У девочек все эти процессы происходят в возрасте 10 лет, а у мальчиков это происходит позже, когда они уже становятся юношами - не раньше 20 лет”, - заключает доктор Кайзер.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *