» » Пробиотики способны снизить уровень беспокойства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пробиотики способны снизить уровень беспокойства

15.01.14, посмотрело: 867

Эксперты сообщили, что устранить состояние беспокойства и тревоги можно благодаря таблеткам, содержащим в своем составе пробиотики. В ходе специального исследования специалисты выяснили, что бактерии, обитающие в желудке человека, способны оказывать влияние на настроение, воздействовать на мозг.

Как известно, пробиотики являются препаратами, которые содержат живых бактерий. Когда человек их глотает, то они колонизируют желудок, таким образом, оказывая существенную помощь пищеварительным процессам. Следует отметить, что в настоящее время свойства пробиотиков и их возможности полностью наукой не изучены. В то же время уже имеется немало факторов, свидетельствующих о том, что данные бактерии способны решить целый ряд проблем, связанных с ЖКТ. В том числе, это пищевые аллергии, диарея, и прочее.

Доктором Эмераном Майер из Лос-Анджелеса, совместно с группой ученых было произведено исследование мозга добровольцев посредством МРТ. Данная научная работа была проведена для того, чтобы определить, оказывают ли на функции мозга свое влияние пробиотики. Участниками эксперимента согласились стать шестьдесят пациентов, и в ходе этого ответственного эксперимента выяснилось, что между различными участками мозга и бактериями разного типа, обитающими в системе пищеварения, имеются четкие связи.

Данное исследование было не единственным, и в ходе другого аналогичного эксперимента ученые также смогли найти подтверждение своему мнению. Для участия в данном эксперименте были приглашены здоровые женщины, их возраст от восемнадцати лет и до пятидесяти пяти. Они получали пробиотики, и в итоге оказался заметно снижен уровень беспокойства, если сравнить с той группой, участницы которой получали плацебо.

Изменения были выявлены и при компьютерной диагностике. Так, компьютерные снимки продемонстрировали, что отвечающие за тревогу и беспокойство участки мозга стали менее восприимчивы к тревоге, и по сравнению с участницами, не получавшими пробиотики, чувствительность оказалась сниженной.

Доктор Кристен Тиллиш, возглавляющий исследование, рассказал, что данный эффект подтверждают и пациенты. Они утверждают, что депрессии и прочие проблемы у них возникали в то время, как обнаруживались проблемы с ЖКТ. Ученые смогли доказать, что существует канал «бактерии-мозг», который отличается двусторонним движением.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *