» » Боремся с аллергической формой бронхита


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Боремся с аллергической формой бронхита

21.01.14, посмотрело: 3 596

Лечение аллергического бронхита отличается от терапии при вирусном или бактериальном заболевании. Оно должно быть направлено не только на устранение симптомов и лечение воспалительного процесса. Нужно блокировать аллергическую реакцию и избавить организм от токсинов. Лечение как маленьких детей, так и взрослых должно проходить под наблюдением врача.

Нейтрализуем аллерген

Лечение начинается с приема антигистаминных препаратов. Пьют их по назначению врача, как правило, от пяти дней до недели. При самых тяжелых случаях и в качестве экстренной помощи принимают гормональные препараты. Предпочтительнее препараты в форме аэрозолей и ингаляторов.

Чтобы снизить влияние аллергена на организм назначают адсорбирующие препараты, которые борются с интоксикацией организма. Это может быть обычный активированный уголь, полифепан и другие средства.

Важный шаг – определение аллергена и максимальное его устранение.Постарайтесь определить, когда признаки аллергического бронхита проявляются наиболее ярко. Традиционными раздражителями являются домашняя пыль, пыльца растений, табачный дым, биологические выделения животных. У детей чаще, чем у взрослых аллергический бронхит может быть вызван пищевыми продуктами.

Боремся с воспалением бронхов


Симптоматическое лечение и противовоспалительная терапия схожи с лечением инфекционных бронхитов. Больному рекомендован постельный режим, покой, обильное теплое питье.

Назначаются отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты. При необходимости жаропонижающие средства. Хорошо помогают ингаляции с хлористо-натриевыми и щелочными минеральными водами. Они стабилизируют ионный баланс, питание тканей бронхов, а также разжижают слизь.

При борьбе с бронхитом назначают физиолечение, лечебную гимнастику и массаж грудной клетки.

В редких случаях, когда аллергический бронхит протекает параллельно с бактериальным, пациенту могут быть назначены антибиотики. Это решение может принять только врач. Самостоятельный прием антибиотиков при любом виде бронхитов запрещен.

Специфические методы лечения

Специалисты отмечают эффективность специфических методов борьбы с хроническим аллергическим бронхитом. Это так называемая гипосенсибилизация аллергеном. Проще говоря, больному периодически вводят минимальные дозы аллергена. В итоге чувствительность организма к раздражителю снижается.

Доказано, что после гипосенсибилизации уменьшается риск возникновения бронхиальной астмы. Но чтобы добиться хорошего эффекта, нужны длительные процедуры по индивидуальной схеме.

Диета, чистота, закалка

При приступах аллергического бронхита рекомендуют воздержаться от употребления наиболее аллергенных продуктов. Это в первую очередь фрукты и ягоды, морепродукты и специи.

Кроме того, лечение будет наиболее успешным, если создать дома гипоаллергенную среду. Заменить перьевые подушки и одеяла на изделия с искусственными наполнителями, чаще проводить влажную уборку квартиры. Окна в летний период затянуть мелкой сеткой, чтобы задержать проникновение в квартиру пыльцы цветущих растений.

Также для взрослых пациентов важно отказаться от вредных привычек, в частности курения. Это нужно сделать как минимум пока проходит лечение, а лучше – навсегда.

Также хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания аллергической природы будет укрепление иммунитета. Закаливание позволит избежать острых респираторных инфекций, которые могут служить провоцирующим фактором в случае с аллергическим бронхитом.

Народные рецепты против бронхита


Облегчить симптомы болезни можно и народными средствами. Например, больным аллергическим бронхитом рекомендуют провести курс ванн с чередой. Около 200 граммов сушеной череды запарить в восьми–девяти литрах кипятка. Настоять под крышкой, процедить и добавить в ванну. Нужно провести 10 таких процедур чрез день. Температура воды в ванной должна быть примерно 37,5 градуса. Лежать в ванной нужно не более 20 минут. Параллельно советуют пить настой фиалки: столовая ложка сухоцвета на стакан кипятка. Принимать по полстакана до еды. Эти настои обладают хорошим отхаркивающим эффектом.

Проверенными народными средствами являются также отвары багульника, мать-и-мачехи, тысячелистника или калины. Обычно чайную ложку растительного сырья запаривают стаканом крутого кипятка. Пьют по 2 соловые ложки 3 раза в сутки.

В случае с заболеванием дыхательных путей самолечение может привести к плачевным последствиям, вплоть до появления приступов астмы. Точно определить аллергическую природу болезни и назначить грамотную комплексную терапию может только врач после лабораторной диагностики заболевания.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *