» » Работа в разные смены повышает риск развития от рака и до диабета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Работа в разные смены повышает риск развития от рака и до диабета

22.01.14, посмотрело: 827

О вредности работы в ночную смену давно говорят медики и ученые, и новое исследование специалистов в очередной раз доказало, что действительно, у людей с подобным рабочим графиком имеется немало поводов для беспокойства о здоровье. Ученые изучили вопрос о том, почему работая в разные смены, повышается риск возникновения значительного количества недугов, причем, достаточно серьезных? Это могут быть сердечнососудистые болезни, диабет, и даже злокачественные опухоли.

Во всем виноваты особенности режима, при котором в организме происходит повреждение не менее полутора тысяч генов, так утверждают ученые из Суррея. Оказывается, любая сменная работа, как физическая, так и умственная, является крайне опасной, и наносит вред организму даже абсолютно здорового и молодого человека. На сегодняшний день у науки нет в этом никаких сомнений.

Режим ночной работы, в самом деле, крайне сложен, поэтому происходит увеличение риска сердечнососудистых проблем, рака, диабета. Экспертами из Великобритании доказано, что всему виной нарушенный суточный ритм. Если каждый день ложиться спать, не придерживаясь графика, в разное время, то в организме становится значительно меньше генов, которые отвечают за суточный ритм, они сокращаются в целых шесть раз.

Чтобы выяснить такие подробности, ученые провели специальный эксперимент. В его ходе приняли участи добровольцы, двадцать два человека. Они были переведены работать в смену, которая составляет двадцать восемь часов. При этом участники не имели возможности соблюдать естественное чередование ночи и дня. В итоге, цикл сна и бодрствования ежедневно имел сдвиг на четыре часа. Так продолжалось до тех пор, пока не возникло расхождение с нормальным циклом на двенадцать часов.

Проведенные анализы так же подтвердили, что у участников исследование шестикратно сокращены гены, несущие ответственность за суточный ритм. Дерк Ян Дийк, возглавляющий исследование ученый, рассказал о подробностях проведенного эксперимента. Оказалось, что шесть процентов генов, из общего количества в двадцать четыре тысячи, следуют суточному ритму. Это обозначает, что в определенное время суток их активность бывает увеличена.

Ученые считают, что активирующиеся днем гены способны выполнять иммунные функции, в то время как ночные гены принимают участие в регулирующем процессе. Когда было проведено сбивание суточного ритма, то происходило нарушение работы полторы тысячи генов. Именно этот фактор объясняет, почему при длительной сменной работе риск многих болезней становится выше.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *