» » Что делать при низком давлении


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Что делать при низком давлении

23.01.14, посмотрело: 2 703

Пониженное или низкое давление, гипотония, артериальная гипотензия – все это названия состояния, когда уровень артериального давления человека в состоянии покоя ниже нормы – 100/60 мм. рт. ст. Низкое давление не является диагнозом, так как современное медицинское сообщество гипотонию не признает в качестве болезни. Постоянное низкое давление, как правило, является врожденным, т.е. передается от родителей к детям.

Так что же делать если низкое давление беспокоит вас всё чаще и чаще? Для начала необходимо нормализовать питание. Гипотоникам (людям с пониженным давлением) обязательно нужно завтракать, так как мозгу уже с самого утра необходима глюкоза и микроэлементы. Обязательно по утрам нужно пить кофе или чай. Кстати, о кофе. Этим, безусловно бодрящим, напитком не следует злоупотреблять, так как очень легко можно превратиться в «кофемана», и кофе перестанет помогать.

Кушать лучше всего 5-6 раз в день небольшими порциями, избегая перееданий. Также людям с низким давлением требуется гораздо больше спать, чем людям с нормальным давлением, в среднем около 10 часов. Кроме специального режима питания и отдыха гипотоникам нужно больше двигаться, то есть заниматься спортом. Отлично в этом случае подходят занятия футболом, шейпингом, волейболом и т.д. И не нужно забывать про расслабление и отдых. Массаж, аромованны, гидромассаж и бассейн — отличные способы снять напряжение.

Симптомы пониженного давления

Головная боль в висках, иногда головная боль в затылке или в области лба является самым распространенным симптомом низкого давления. Этот симптом напрямую связан с нарушением кровообращения сосудов головного мозга.

Частые головокружения, как внезапные, так и после резкого изменения положения тела, особенно по утрам, также являются характерными симптомами низкого артериального давления. Обычно головокружения сопровождаются потемнением в глазах, шумом в голове, иногда даже обмороком. Поэтому людям с пониженным давлением не рекомендуется резко вставать с постели.

Гипотоники характеризуются специалистами как люди легко утомляемые, малоактивные, слабые. Такие люди очень быстро устают, особенно остро это проявляется в конце рабочего дня — снижается внимание и память, человек становится рассеянным, раздражительным и у него случаются перепады настроения. Им очень сложно находиться в одном и том же положении длительное время, например, стоять в очереди или мыть посуду.

Что делать при резком понижении давления?

Гипотонический приступ — или резкое понижение давления. Некоторая часть людей безболезненно переносят подобный приступ, у других же начинается сильное головокружение, тошнота, появляется риск падения в обморок. Что же делать, если вы или кто-то другой почувствовали резкое снижение давления?

Во-первых, необходимо принять лежачее положение. Если возможности лечь нет, нужно обязательно сесть и наклонить голову как можно ниже, между колен. Такое положение обеспечит приток необходимого количества крови к мозгу и самочувствие сразу улучшится.

Во-вторых, необходимо сразу же выпить стакан воды или, лучше всего, крепкого сладкого чая. При обмороке привести в чувства его можно с помощью флакона с эфирными маслами или нашатырным спиртом. Необходимо поднести флакон к носу и слегка намазать виски. Эти меры помогут в кратчайшие сроки нормализовать артериальное давление и привести человека в нормальное состояние.

Низкое давление при беременности

Серьезной проблемой становится низкое давление при беременности. Это может стать даже причиной потери ребенка. Поэтому будущим мамам с низким давлением необходимо соблюдать не сложные рекомендации специалистов. При низком давлении во время беременности главным становятся прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и питание.

Не рекомендуется натощак вставать по утрам из постели. Лежа в кровати можно съедать какой-нибудь фрукт или сладость. Это придаст необходимую энергию для начала дня. Врачи также рекомендуют употребление адапрогенов — элеутерококк или женьшень. Эти настои можно ежедневно добавлять в чай по 15-30 капель, они способствуют поддержанию самочувствия в норме. И не стоит забывать про отличное настроение.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *