» » Материнский инстинкт обусловлен запахом ребенка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Материнский инстинкт обусловлен запахом ребенка

29.01.14, посмотрело: 902

Оказывается, материнский инстинкт, заложенный природой в каждой женщине, не просыпается просто так, сам по себе. Чтобы он активировался, необходимо наличие запаха ребенка. Именно благодаря этому запаху, в женском мозге происходят определенные специфические изменения, они и пробуждают материнский инстинкт. Поэтому женщины обретают особую мягкость характера, начинают проявлять заботу и любовь по отношению к младенцу. Подобные подробности выявлены японскими исследователями, университет Нагасаки.

Если малыш плачет, то молодые мамы часто начинают думать, что им не справиться с такой нагрузкой, они сомневаются в собственном умении ухаживать за крохой. Японские исследователи сообщают, что подобное состояние сомнения и грусти не трудно преодолеть, для этого женщине следует чаще вдыхать запах своего малыша.

Под воздействием этого аромата женский мозг переключается, он активирует те зоны, которые ответственны за рациональное мышление, беспокойство и заботу о ближних. Подобные качества очень важны, чтобы материнский инстинкт активировался.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи провели серию экспериментов, в которых принимали участие тридцать восемь молодых женщин, приглашенных произвольно. Некоторые из них уже были мамами. Участницам завязали глаза, после чего дали вдохнуть аромат одежды, принадлежащей четырехдневным малышам. Женщинам предложили определить, ощущается ли в данном случае ими запах тела.

При этом мониторы дали ученым возможность наблюдать степень активности в префронтальной мозговой коре участниц, отвечающих за мышление и заботу.

При вдыхании запаха ребенка, сохранившегося на одежде, имеющие детей участницы узнавали ее в восьмидесяти пяти процентах случаев. При этом у них были зарегистрированы определенные изменения в области префронтальной коры.

Другие участницы тоже распознали детские запахи, в этом случае показатели составили шестьдесят восемь процентов. Но что касается изменений в работе мозга, то их не обнаружилось. Чтобы сравнить, участницам также было предложено вдохнуть одежду, принадлежавшую мужчинам. Первая группа распознала этот запах в семидесяти семи процентах случаев, вторая группа отстала не на много, всего на три процента. При этом у всех добровольцев была отмечена активность префронтальной коры.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *