» » Шоколад полезен для мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Шоколад полезен для мозга

29.01.14, посмотрело: 1 808

Исследователями Гарвардской школы медицины был изучен эффект, производимый горячим шоколадом на человеческий мозг. Ученые считают, что какао содержит вещества, которые просто необходимы для человека, потому что они оказывают оберегающее воздействие на определенные его области, не допуская их повреждения.

В ходе этой научной работы ученые установили, какая связь имеется между употреблением обычного горячего шоколада и процессами мышления, памяти. Также было изучен, какое отношение имеет этот напиток к нейроваскулярной связи. Данный процесс обеспечивает изменение кровотока в тканях мозга, под влиянием активности его определенных участков.

По мнению неврологов, нейроваскулярная связь чрезвычайно важна при ряде заболеваний, имеющих отношение к дегенерации мозга. В частности, имеется в виду болезнь Альцгеймера.

Для участия в эксперименте по изучению возможностей напитка из какао было привлечено шестьдесят добровольцев пожилого возраста, у которых нет старческого слабоумия. Средний возраст составил семьдесят три года. Каждый день, на протяжении месяца они употребляли по одной чашечке горячего шоколада. Кроме того, никаких других продуктов, содержащих какао, не допускалось.

Спустя месяц участники прошли тестирование на мышление и память, которые показывали, насколько эффективно оказалось ежедневное употребление данного напитка. Специалисты выявили, что в работе мозга участников имеются улучшения.

В самом начале данного эксперимента восемнадцать добровольцев из шестидесяти отличались ослабленной нейроваскулярной связью. В конце исследования выяснилось, что имеется улучшение показателей более, чем на восемь процентов. Эксперты рассказали, что если нейроваскулярная связь ослаблена, то приток крови к некоторым зонам мозга ограничен.

Эксперимент позволил убедиться, что участниками исследования продемонстрированы улучшенные способности при проведении тестов на память. Данное в начале исследования задание было ими выполнено в среднем, за сто шестьдесят секунд, а у конце участникам потребовалось всего сто десять секунд.

Научный эксперимент дал ученым возможность убедиться, что при употреблении шоколадного напитка человеческий мозг получает ощутимую пользу. В то же время специалисты отмечают, что злоупотреблять данным продуктом не следует, им можно периодически баловаться себя, употребляя, как десерт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *