» » Аллергия на холод — реальность!


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Аллергия на холод — реальность!

06.02.14, посмотрело: 1 277

Как известно, аллергия – это такой вид заболевания, влияние которого можно почувствовать практически в любое время – начиная от весеннего цветения различных растений и заканчивая касанием какого-либо металла-аллергена. Сегодня хотелось бы поговорить о такой аллергической реакции организма, как реакция на холод. И это совершенно не значит, что нельзя встретить симптомы холодовой аллергии летом или в жаркие дни весны и осени. Напротив, вызывающие данное заболевание факторы встречаются буквально на каждом шагу. Так давайте разберемся, что такое аллергия на холод и каковы причины ее появления.

Общая информация

Вероятность возникновения реакции иммунитета на пониженную температуру, в действительности, очень высока. Различные высыпания и покраснения на коже, зуд и отеки – верные спутники холодовой аллергии. Кстати, симптомы очень схожи с симптомами крапивницы или ветрянки, из-за чего многие люди, которые любят самостоятельно назначать себе лечение, ошибаются и, в результате, страдают от обмороков, внезапных шоковых состояний и, в конце концов, все может закончиться летальным исходом. Вот почему ни в коем случае нельзя начинать лечение, не проконсультировавшись с квалифицированным врачом-аллергологом или иммунологом.

На самом деле, если глубже рассмотреть патологию реакции на холод, станет ясно, что в принципе она не представляет собой аллергию. Более того, о таких понятиях, как заразность, хроническое проявление или наследственная передача, речи даже быть не может. Большая часть пациентов, которым поставлен диагноз аллергия на холод, с успехом борются с недугом в течение нескольких зимних сезонов, после чего симптомы полностью исчезают благодаря правильно подобранному лечению и точному соблюдению всех требований лечащего врача. Основные причины аллергии на холод

Корни аллергических реакций на холод кроются в нарушениях защиты иммунитета больных. Обычно это влияние заболеваний, полностью охватывающих организм человека, в особенности процесс обмена веществ в теле. Так, характерными предвестниками холодовой аллергии могут стать следующие заболевания:

  • болезни щитовидной железы;
  • рак крови;
  • свинка;
  • красная волчанка;
  • краснуха;
  • корь;
  • глисты;
  • дисбактериоз кишечника;
  • холецистит;
  • стресс;
  • атопический дерматит;
  • гайморит;
  • и даже кариес.

Этапы развития заболевания

Рассматривая этапы проявления аллергии, нужно отметить, что холодовая аллергия является псевдоаллергической реакцией. Об этом говорит отсутствие самой первой стадии – стадии сенсибилизации. Иммунитет, подвергшийся воздействию низкой температуры, моментально выбрасывает большую дозу серотонина, гистамина, гепарина и ацетилхолина, которые и приводят к возникновению симптомов холодовой аллергии.

Первый или иммунологический этап. Организм впервые встречает аллерген, в результате чего наблюдается интересная ответная реакция – сенсибилизация, упомянутая выше. Заключается она в повышении чувствительности вашего организма, которая наступает когда увеличивается количество вырабатываемых антител. На этом иммунологический этап аллергии завершается — без каких-либо проявлений симптомов.

На втором этапе наблюдается выработка биологически активных элементов – тех самых, что создают видимую аллергическую реакцию – серотонин, гистамин и другие. Именно из-за них появляются различные покраснения на участках кожи, зуд, расширение сосудов и так далее.

Завершающий этап знаком каждому аллергику – это всевозможные проявления аллергии в виде сыпи, отеков, и даже анафилактический шок.

У человека с хорошей иммунной системой, как правило, аллергия на холод проявляется довольно редко и реакция на низкие температуры нормальная. Но стоит только иммунитету ослабить защиту, например, в результате тяжелой болезни или стресса, сразу же могут появиться первые симптомы. Поэтому будьте очень внимательны к своему организму и обращайтесь к врачу при первых признаках аллергии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *